Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Луганщине зафиксировали случай африканской чумы

На Луганщине зафиксировали случай африканской чумы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
На Луганщине зафиксировали случай африканской чумы Африканская чума - опять в Украине. В Луганской области, на границе с Россией, обнаружили труп вепря, который был заражен опасным вирусом. В последний раз вспышку этого заболевания фиксировали летом позапрошлого года.
 
 
В зону карантина попали три села. Чтобы не допустить распространения болезни установили специальные посты, на которых все автомобили и люди проходят химическую обработку. Вывозить с этой территории любое мясо запрещено. На посту круглосуточно дежурят сотрудники ветеринарной милиции вместе с инспекторами ГАИ.

Лекарства от африканской чумы не существует. Единственный способ не допустить распространения болезни - уничтожить свиней. "На сжигание пока команды не было, но что вывоз запрещен - все знают, с территории никто не повезет никуда, остается в хозяйстве", - говорит Виталий Мокрышев, Камышинский сельский голова.

На зараженной территории насчитали около сотни домашних свиней. У хозяев, которые не могут самостоятельно пустить животных в расход, их выкупит местный мясокомбинат, говорит ветеринар Николай Мартыненко.

"Мы выбьем это все поголовье, отдадим на мясокомбинат, мясокомбинат заберет и переделает или на тушенки или на вареные колбасы", - заявил Николай Мартыненко, начальник областного управления ветеринарной медицины.

На зараженной территории также проведут отстрел всех диких кабанов. Карантин будет действовать месяц.