Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США подготовили санкции против Украины

США подготовили санкции против Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

США подготовили санкции против Украины Власть не должна репрессировать евромайдановцев, уверены в Америке 

 

Госдеп США угрожает применением санкций к властям Украины в случае репрессий в отношении участников Евромайдана. Об этом заявила помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд во время выступления на заседании Комитета Сената США по международным делам.

 

По словам Нуланд, применение насилия и репрессий со стороны властей вынуждают США рассматривать санкции.

 

"Вынуждают нас заявить публично и в частном порядке правительству Украины, что мы будем рассматривать широкий спектр инструментов, имеющихся в нашем распоряжении, если власть имущие в Украине будут прибегать к насилию против своих собственных граждан", - заявила Нуланд.

 

По ее словам, власти Украины уже применяли силу на Майдане 30 ноября 2013 г. и 11 декабря 2013 г. Кроме того, беспокойство США вызывает избиение экс-главы МВД Юрия Луценко и активистки, журналистки Татьяны Чорновол.

 

На замечание сенатора Джона Маккейна о необходимости санкций против Украины, Нуланд заявила, что "они уже на столе". При этом сенатор Маккейн подчеркнул важность поддержки для Украины.

 

"Вопрос в том, что мы должны поддержать украинцев в их борьбе за их будущее. Мы не должны считать, что украинцы сами решат проблемы, если они уже молят нас о помощи", - сказал во время слушаний сенатор Джон Маккейн

 

США призывают всех ключевых заинтересованных лиц - президента, правительство, оппозицию, представителей деловых кругов, религиозных лидеров и представителей гражданского общества принять участие в диалоге, чтобы вернуть Украину на путь экономического роста, соблюдения права и европейского будущего.

 

"Когда я в последний раз встречалась с президентом Украины Виктором Януковичем в декабре, он утверждал, что по-прежнему хочет реализовать все это для своего народа. Если это все еще актуально, мы обращаемся к нему осуществить это через конкретные действия, чтобы восстановить ответственность государственных органов, законности и сотрудничества с Европой и МВФ", - подчеркнула Нуланд.

 

Также Госдеп США призывает Украину "перезапустить" консультации по евроинтеграции. 

 

"Мы выражаем признательность Европейскому Союзу, который оставил двери для Украины открытыми, и Международный валютный фонд за готовность работать с Украиной... Если украинские лидеры готовы инвестировать в такого рода программу, Соединенные Штаты и наши европейские партнеры помогут им. Мы призываем перезапустить консультации сейчас", - отметила Нуланд.

 

Источники: РБК-Украина