Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cамые ожидаемые гаджеты 2014 года

Cамые ожидаемые гаджеты 2014 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Cамые ожидаемые гаджеты 2014 года Cоставлен рейтинг самых ожидаемых, и, вместе с тем, оригинальных и революционных гаджетов, появление которых ожидается в наступившем году. 

 

Прогресс не стоит на месте, и в мире инновационных технологий каждый день появляются новые устройства и гаджеты, способные перевернуть нашу жизнь с ног на голову. Редакция UBR.ua составила рейтинг самых ожидаемых, и, вместе с тем, оригинальных и революционных гаджетов, появление которых ожидается в наступившем году.

 

Новый взгляд на реальность

Одной из самых ожидаемых и обсуждаемых новинок являются анонсируемые Google очки дополненной реальности Google Glass. Достоинства и недостатки этого технического достижения стали предметом споров ведущих специалистов и профильных изданий, видеоролики, описывающие особенности устройства, удерживают лидерство просмотров,  а любители инновационных гаджетов наперебой делают предзаказ на этот продукт. Интерес общественности подогревается еще и тем, что окончательная комплектация очков и их возможности станут известны только после официального поступления в продажу. Также остается открытым вопрос легальности Google Glass в ряде стран мира и их использования в кафе, ресторанах и прочих заведениях. В СМИ все чаще появляются новости о том, что владельцы мест общественного питания активно вводят запреты на использование Google Glass, поскольку боятся нарушения личного пространства своих посетителей.

 

Тем не менее, несмотря на различные препятствия и проблемы, инновация от Google только наращивает обороты. На данный момент, пользователями гаджета является ограниченный круг добровольцев, которых на основании конкурса отобрала сама корпорация Google. Причем, эти люди не имеют права передавать, продавать или дарить свои устройства третьим лицам. В этом случае, очки деактивируются и теряют все свои возможности. Ожидается, что массовая продажа Google Glass стартует в начале 2014 года. Стоимость устройства пока тоже не уточняется. По разным оценкам, она может составить от $200 до $500.

 

К слову, дополненная реальность становится предметом разработок многих компаний. Так, еще одним революционным гаджетом текущего года должны стать очки SpaceGlasses META.01. Они абсолютно не похожи на Google Glass. Этот гаджет позволяет не только видеть предметы в дополненной реальности, но и определять их геометрию и управлять виртуальными объектами через прикосновение к ним. Предполагается, что такие очки будут использоваться в интерактивном обучении, 3D-моделировании и конструировании с помощью виртуальных деталей. На данный момент на гаджет также открыт предзаказ, его стоимость составляет $667.

 

Минутка здоровья

Современные технологии заинтересованы в создании не только передовых цифровых и компьютерных гаджетов, но и выпуске устройств, нацеленных на значительное облегчение диагностики болезней и лечение людей, а также быстрое установление и отслеживание показателей жизнедеятельности. Одним из таких устройств является анонсируемый к выходу в марте 2014 года трикодер Scanadu Scout. С помощью этого прибора, по словам разработчиков, можно в течение 10 секунд измерить температуру, давление, частоту дыхания, сердечный ритм и даже получить базовую ЭКГ или сделать простые анализы. Вся полученная в результате исследования информация будет транслироваться в смартфон на базе операционных систем Android или iOS. Также, в случае необходимости, данные можно будет передать в медицинское учреждение.

 

Техническая оснащенность Scanadu Scout пока остается загадкой. Однако устройство уже завоевало пристальное внимание общественности. Ориентировочная стоимость составит около $200.

Еще одним гаджетом, призванным следить за здоровьем и активностью своего пользователя, можно назвать предложение от компании Sony SmartBand. Это устройство представляет собой обычный браслет с самыми разными цветовыми решениями, который, в тоже же время, будет "запоминать", сколько вы спали, работали за компьютером или занимались зарядкой, подсчитает количество затраченных калорий и пройденное расстояние. Кроме того, гаджет сохранит в памяти информацию о встречах, напоминаниях и событиях дня. Все эти данные передаются в смартфон. Одной из особенностей гаджета является его водонепроницаемость. Ожидаемое время поставок – первый квартал 2014 года.

 

По оценкам экспертов, в мае-сентябре 2014 года список гаджетов, ориентированных на сохранение здорового образа жизни, пополниться еще одним устройством под названием NeurOn. Эта разработка представляет собой "умную" маску для сна, самостоятельно корректирующую время продуктивного бодрствования пользователя. Маска подключается к смартфону по Bluetooth и передает данные о мозговой активности, тонусе мышц и фазах сна. Согласно предварительным описаниям, NeurOn позволит владельцу программировать желаемое количество циклов сна, а затем сама его разбудит.

 

Невозможное возможно

Компания Apple давно интригует своей разработкой под названием iWatch. Ранее предполагалось, что это устройство будет представлять собой "умные" часы, но на сегодняшний день эксперты все больше склоняются к мысли о том, что гаджет от Apple получит гораздо больше функций, чем было запланировано на начальном этапе. Поскольку компания пока не предоставляет данных о своем продукте, остается лишь гадать, какими возможностями смогут похвастаться iWatch. Известно лишь, что часы, вероятнее всего, будут представлять собой некий пульт управления всеми гаджетами, и на данный момент проводятся тестирования моделей для мужчин и женщин. Ориентировочно, устройство появится в продаже к концу года.

 

 

И, наконец, последней новинкой нового года, о которой мы расскажем сегодня, является оригинальный и уникальный внешний накопитель, выполненный в форме шара и получивший название Sphere. Этот гаджет имеет объем 1 Тбайт и подключается к компьютеру через USB 3.0., совместим с платформами Windows 8/7/Vista, Mac OS X 10/5 (и выше). Стоимость такого накопителя составляет $490. На сегодняшний день устройство уже доступно к продаже в фирменном онлайн-магазине производителя.


Вывод напрашивается самой собой - наступивший год обещает нам появление множества интересных гаджетов, которые, в свою очередь, могут стать толчком к запуску еще более невероятных, на первый взгляд, разработок. Что же, как говориться, поживем-увидим.

 
Источник: UBR