Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович может ввести чрезвычайное положение

Янукович может ввести чрезвычайное положение

Категорія: Політика, Події

Янукович может ввести чрезвычайное положение В случае попытки захвата власти в Украине президент Украины, в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Конституцией Украины (п.ст. 106 ) может своим Указом ввести режим чрезвычайного положения. 

 

В таком случае Конституция дает двое суток, собирается Верховная Рада и утверждает или отменяет Указ президента.

 

Закон Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения» определяет в каких случаях президент имеет право вводить чрезвычайное положение и что при этом происходит.

 

В частности, чрезвычайное положение вводится при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

День 19 января войдет в историю Евромайдана как один из самых ожесточенных и наполненных насилием. Таким образом, «активисты», которые сегодня по неизвестным причинам сожгли автобус и автомобили вблизи Верховной Рады и Кабинета Министров Украины, своими действиями дали возможность президенту ввести чрезвычайное положение в стране.

 

Механизм введения чрезвычайного положения

Президент Украины обращается через средства массовой информации или иным способом к группам лиц, организациям, учреждениям, которые являются инициаторами или участниками действий, и их действия могут быть основанием для введения чрезвычайного положения, с требованием прекратить противоправные действия в течение установленного в обращении сроки и предупреждением о возможности введения чрезвычайного положения.

Но в экстренных случаях, чрезвычайное положение может быть введено без предупреждения.

 

Что происходит при введении чрезвычайного положения?

Во-первых, правовой режим чрезвычайного положения осуществляют внутренние войска и Служба безопасности Украины

Может быть введен комендантский час, напомним, — это запрет в определенное время находиться на улицах и в других общественных местах без специальных разрешений.

Проводится проверка документов у граждан, осуществляется проведение личного досмотра, досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

 

Может быть запрещена продажа алкоголя, милиция получит полномочия изъять огнестрельное оружие. Будет запрещено распространять любую информацию (в том числе в печатном виде). Возможны особые правила пользования связью и способы передачи информации через компьютерные сети.

 

Чрезвычайное положение может быть введено на 30 суток по всей стране.

 

 

 

 

 

Источник The Kiev Times