Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бюджет 2014. Основные параметры

Бюджет 2014. Основные параметры

Категорія: Економіка, Гроші
Бюджет 2014. Основные параметры Большинство подписанных накануне президентом законов - вступят в силу на следующий день после опубликования. И только запрет ездить автоколоннами без согласования с милицией начнёт действовать через месяц, а сим-карты по паспортам - начнут продавать с 1 мая. Между тем, шумиха вокруг этих новшеств затмила принятие бюджета - он в силу уже вступил. 
 
16 января в Раде бюджет оказался единственным документом, за который проголосовали карточками при еще работающей электронной системе. Результат был виден на табло: 249 депутатов проголосовало "За".

Дальнейшая повестка дня скомкала экономические дискуссии. Эксперты, в отличие от политиков, главную смету страны не хвалят и не ругают. Констатируют, социально-ориентированные бюджеты принимались во все предвыборные годы. А миллиарды, заложенные в доходно-расходные части, рядовым гражданам мало о чем говорят.

Профессора Александра Савченко сильнее всего в бюджете настораживает объём заимствований в 100 миллиардов гривен и рост ВВП больше 3%.

"Чтобы добиться таких темпов экономического роста, нам надо или увеличивать прямые иностранные инвестиции процентов на 30, а они падают, или увеличить кредитование экономики процентов на 15-20", - говорит Александр Савченко, доктор экономических наук.

Эксперты предупреждают - без реформ госдолг будет только расти. Но это проблема всех украинских правительств. Принципиальным отличием нынешнего бюджета является увеличение окладов всем работающим бюджетникам. За ними вырастут и зарплаты в частном секторе.

"Повышение на 18%, конечно же не соответствует ни росту производительности труда, ни экономическому росту, но тем не менее это все-таки лучше, когда растут зарплаты людей, с которых потом платятся налоги, нежели, как это было в предвыборный 2004 или 2009 годы, когда в первую очередь повышались пенсии и стипендии, то есть людей, которые не платят налоги", - говорит Андрей Блинов, экономист

Насколько рост доходов населения оживит отечественную экономику - вопрос открыт. Стоит понаблюдать и за курсом доллара. По прогнозам, выше 8,5 гривен он вряд ли поднимется.