Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » УкрСибБанк просит у Януковича защиты от регионалов

УкрСибБанк просит у Януковича защиты от регионалов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

УкрСибБанк просит у Януковича защиты от регионалов В адрес президента Украины Виктора Януковича направлено официальное обращение Жан-Поля Сабе, главы наблюдательного совета Укрсиббанка. В сообщении президента просят о содействии в возврате кредита в сумме  $100 млн собственниками корпорации «АИС» Василием Поляковым и Дмитрием Святашем. Послание опубликовано на сайте «Украинского банковского портала». 

 

Привлечение внимания президента к ситуации с недобросовестными заемщиками, в течение 5 лет уклоняющимися от выполнения обязанностей, вызвано неуверенностью банка, что его кассационную жалобу ждет беспристрастное рассмотрение, о чем говорит тенденция принятия судебных решений.

 

Частые переносы судебных разбирательств, процессуальные нарушения, безосновательные отклонения ходатайств юристов свидетельствуют о предвзятости судебных решений в пользу заемщиков.

 

Кредиты были выданы под личные поручительства владельцев «АИС» Полякова и Святаша, которые ныне являются народными депутатами ВР (фракция «Партия регионов»). В умышленно начатых процедурах банкротства компаний-должников, выводе заложенных банку активов через оффшорные фирмы на новые компании банк усматривает злостное уклонение от выполнения обязательств.

 

Как утверждается в обращении, Поляков и Святаш занимаются предпринимательской деятельностью на базе новых компаний, формально не имеющих задолженностей перед банком. Оборот компаний декларируется в размере $800 млн.

 

Попытки уклониться от выполнения кредитных обязательств Полякова и Святаша дискредитируют всю систему государственной власти, представителями которой они являются. Для восстановления справедливости Укрсиббанк и обращается к Виктору Януковичу.