Как разделили бюджет по областям Донетчина выбивается в лидеры по "поглощению" дотаций.
 

 

Донецкая область в І полугодии прошлого года получила из госбюджета на 9,2 млрд грн ассигнований, дотаций и субвенций больше, чем в него вернула.

 

 

Об этом пишет "Инвестгазета".

 

Больше платежей из бюджета получил только Киев - более 11 млрд.

 

В то же время Львовская область за полгода перечислила в госбюджет на 356 млн грн больше, чем с него получила.


Если сравнивать бюджетное сальдо в расчете на одного человека, то на одного дончанина из госбюджета за шесть месяцев прошлого года выделено 2126 грн. Зато каждый львовянин перечислил до центрального бюджета страны 140 грн.

 

За вычетом импорта Украину, по сути, "кормят" три области: Харьковская, добывающая нефть и газ, я, где добывается железная руда, и особенно Полтавская, в которой развита добыча всего перечисленного. Они обеспечивают бюджет значительными суммами рентных платежей и платы за пользование недрами.

 

Кроме этих трех областей, "в плюс" в первом полугодии работали также Сумская, Черкасская и Львовская области. В Ровенской доходы и расходы практически равны.

 

Между тем добыча угля в Донбассе прибыли государству не приносит. Наоборот, государство ежегодно тратит по 12-14 млрд грн на поддержку угольщиков, преимущественно компенсируя разницу между ценой реализации угля и его себестоимостью. Угольные дотации составляют примерно 30% всех поступлений из госбюджета в Донецкую и Луганскую области.

 

Однако эти регионы остаются дотационными и без этого. В последнее время сюда направляют огромные инвестиции на различные "проекты государственного значения" вроде строительства дорог. Кроме того, местным предпринимателям активно возмещают НДС. За полгода - с Донецкой области в госбюджет поступило 6,7 млрд грн. НДС, а возмещено было 8,7 млрд грн. Это абсолютный рекорд для всех регионов.

 


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_donetchina-vybivaetsya-v-lidery-po-pogloscheniyu-dotacij/537562">Gazeta.ua</a>