Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Три кита для Украины

Три кита для Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Три кита для УкраиныНа темпы экономического роста Украины может повлиять целый ряд факторов. 

Однако, главные из них: состояние экономики Европы, сотрудничество нашего государства с Россией и Китаем. Такого мнения придерживается директор департамента Минэкономразвития Евгений Олейников. «Если экономика Европейского cоюза будет расти, то мы также будем расти, – утверждает чиновник. – Если этот партнер в нынешнем году не будет строить торговых барьеров, то это гарантирует нам дополнительные проценты экономического роста».

По мнению Олейникова, на рост украинской экономики также существенно будет влиять ситуация в Китае. «Трехпроцентный рост ВВП Украины в 2014 году – это тяжело, но возможно, – сказал он. – Если же не подтвердятся эти ожидания, которые мы сегодня заложили в основу расчетов, разумеется, придется пересматривать и макроэкономические прогнозы. И, исходя из этого, смотреть, насколько реально выполнить запланированные бюджетные поступления».

Но главный ключ к успеху, безусловно, находится в наших руках. Речь идет о путях активизации украинской экономики, в том числе и благодаря активизации двусторонних контактов. В конце прошлой недели украинская правительственная делегация во главе с вице-премьер-министром Юрием Бойко отбыла в Москву, где должна выяснить дополнительные нюансы по интенсификации секторального сотрудничества. Иными словами, партнеры будут решать, как можно ускорить выполнение договоренностей, достигнутых в декабре прошлого года.

По мнению экспертов, цель визита – восстановление торгово-экономических отношений. Для этого предполагается реализовать ряд проектов в авиастроении, судостроении, космической промышленности, а также по развитию инфраструктуры. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров акцентировал внимание на необходимости уже в феврале запустить программу промышленной кооперации с Россией. До этого Украина и Россия подготовили к реализации более двух десятков совместных инфраструктурных и промышленных проектов на сумму 56,4 млрд. долларов. По предварительным оценкам, Россия сможет инвестировать в украинскую экономику около 8 млрд. долларов ежегодно. «Это поможет сохранить высококвалифицированные кадры, максимально загрузить наши производственные мощности, позволит сохранить и укрепить наши кооперационные связи», – прокомментировал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества независимых государств, Евразийского экономического сотрудничества Валерий Мунтиян. Кстати, постановление кабинета министров об утверждении программы сотрудничества Украины с государствами Таможенного союза было подготовлено ​​в соответствии с выполнением Национального плана действий по реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

 

Inosmi.ru