Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фото-впечатления от «сказочной» прогулки

Фото-впечатления от «сказочной» прогулки

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Фото-впечатления от «сказочной» прогулкиДело было после Нового года, перед Крещением. Решили дядя Федор с котом Матроскиным выбраться на природу, подальше от города, из фоторужья поохотиться, а заодно и свежего воздуха глотнуть. Для начала раскрыли карту заповедных объектов Запорожской области, чтобы, не размениваясь на парковые зоны, как можно ближе к сакральным местам приобщиться. Наш край, как известно, на такие богат. 

 

Ткнули наугад пальцем в карту – попали на номер 178, коим обозначен ландшафтный массив вдоль левого берега Днепра. Очень удачное оказалось попадание: в этом месте в древности поклонялись языческому Перуну, предположительно здесь погиб древнерусский князь Святослав. В целях сохранения природного фонда страны в 1984 году здесь было создано Михайловское лесное хозяйство – территория неисчислимого множества байбаков, фазанов, бобров, центр нерестилища всей Днепровой рыбы, а также активной засадки хвойного леса. Несмотря на расположенные вдоль Днепра поселки, которые подминают заповедный берег, оставшиеся от лесных пожаров горельники и вместо насаждений – массивы голых плешей на земле, здесь есть еще лесные тропы, на которых отпечатались волчий и кабаний следы, уходящие в дремучую чащу.


Отправились наши мультяшные герои в заповедную землю в надежде полюбоваться лесными красотами и… упс!.. наткнулись на многочисленные свежесрезанные ножовкой верхушки сосенок. Ради восторженного обывательского поскуливания о «натуральном хвойном запахе» обезглавленные деревца теперь будут расти неполноценными членами лесного общества – некрасивыми и нездоровыми.


Спустились наши герои к Днепру – а там брошенная нелегальная «база» браконьеров, которые, покидая «место промысла», даже не прибрали за собой – побросали даже сети.


Огорченные увиденным дядя Федор и кот Матроскин, «настреляли» из фоторужья результаты человеческой деятельности в заповедной зоне и передали фотодобычу почтальону Печкину, а он уже доставил в ПОЗИЦИЮ.

 

От редакции


Вот такая с невеселыми иллюстрациями сказочка получилась. Вопреки предновогоднему официальному Распоряжению руководства запорожской облгосадминистрации в адрес запорожских экологов, милиции, ГАИ, сотрудников лесхозов о создании:


– штабов для организации и проведения охранных мероприятий;


– рейдовых групп для выявления фактов незаконной вырубки в лесном фонде;


– контрольных постов ГАИ на перекрестках дорог для проверки транспорта относительно законности провоза новогодних елок – браконьерство все равно непобедимо?


В этой связи назревает вопрос: как рапортуют о выполнении Распоряжения вышеуказанные структуры? Наверное, держат ответ об оставшихся щепках на местах вырубок. Судя по предоставленному в редакцию документу, срок информирования о проведенных защитных эко-мероприятиях истекает 27.01.2014г.


Назвавшиеся дядей Федором и котом Матроскиным защитники окружающей среды отметили, что в этом сезоне под топор попали, по меньшей мере, 2,5 тысячи деревцев, и предостерегли: еще одна такая вырубка – и запорожская земля останется без хвойника. Известно, что после уничтожения ценных хвойных лесов на их месте вырастает всякий чепорыжник и малоценные лиственные деревья, так как в условиях открытой местности семенам ели сложнее вырасти. И чем, скажите, потомкам иллюстрировать понятие «хвойный лес»? Или нам уже привычнее создавать муляжи с сопроводительной ремарочкой: «Реконструировано опираясь на память предков»?


Пока мы задаемся экологическими вопросами, в Киеве, Харькове, Одессе, Донецке, соседнем Днепропетровске была организована аренда новогодних елок. Цель самая банальная – избежать массового постпраздничного выброса срезанных хвойных деревьев. Коммунальщики сами привозили заказчику зеленых красавиц в кадушках и забирали их обратно.


Предполагается, когда сосны и ели не смогут помещаться в кадках, то они будут высажены в открытый грунт. Что мешает внедрению такого опыта у нас, в Запорожье?

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

КОМЕНТАРІ (1)
Федор Петрович 29 січня 2014 14:11
Прочитал, статью "Головная боль лесника" и обомлел от наглости.Как понимать заявление что охотники за елками с другой стороны приплыли по воде. Судоходства то под Новый год нету. Брешет и не краснеет.
          1