Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство продаст Одесский припортовый, "Турбоатом", "Азовмаш" и "Сумыхимпром"

Правительство продаст Одесский припортовый, "Турбоатом", "Азовмаш" и "Сумыхимпром"

Категорія: Економіка, Події

Правительство продаст Одесский припортовый, "Турбоатом", "Азовмаш" и "Сумыхимпром" Фонд государственного имущества (ФГИ) в этом году планирует продать Одесский припортовый завод, "Турбоатом", "Азовмаш" и "Сумыхимпром". 

 

Эти предприятия внесены в перечень из 137 объектов групп "В" и "Г", запланированных к продаже в 2014 году. ФГИ утвердил его вчерашним приказом.

 

ФГИ уточняет, что для приватизации ОПЗ, "Турбоатома" и "Азовмаша" необходимо принятие соответствующего решения Кабинета министров. Кроме того, "Турбоатому" необходимо привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона об АО.

 

В перечне также остались у государства блокпакеты по 25% энергогенерирующих компаний, "Киевэнерго" и облгазов, решение о приватизации которых еще должен принять Кабмин, остатки акций энергопоставляющих компаний и пакеты ряда других менее привлекательных объектов.

 

Правительство запланировало в госбюджете-2014 рост финансирования за счет приватизации до 17 млрд грн, а Бюджетный комитет Верховной Рады предложил увеличить их еще на 1,2 млрд грн.

 

Поступления от приватизации в 2013 году составили 1,48 млрд грн при первоначальном плане 10,9 млрд грн. Основной объем обеспечил продажу акций "Донбассэнерго". В декабре правительство снизило план до 1,45 млрд грн, заменив недопоступления госзайма.

 

По теме: Химическая отрасль Украины увеличила производство

 

 

Источник