Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Завтра до 20 градусов мороза

Завтра до 20 градусов мороза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Завтра до 20 градусов мороза
На дорогах гололедица.

 

 

В пятницу, 24 января, без существенных осадков. На дорогах гололедица.. Температура воздуха ночью 15-20, днём 10-15 мороза; на крайнем юге и в Прикарпатье ночью 9-14, днём 5-10 мороза, в Закарпатье и на юге Крыма ночью 0-5 мороза, днём 0-5 тепла. Ветер северный с переходом на западе и юго-западе на восточный, 5-10 м/с, сообщила "Комсомолке" начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.
 
В Киеве и области: холодная погода, высокий фон атмосферного давления и высокая влажность воздуха могут негативно влиять на самочувствие метеозависимых людей. В пятницу, 24 января, ночью температура воздуха составит от 16 до 18 градусов мороза, а днем температура воздуха составит 10-12 градуса мороза. Облачно с прояснениями. Без существенных осадков.
 
По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 24 января было в 1899 году, тогда столбик термометра достиг отметки 8.4 градуса тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1892 году – тогда столбик термометра опустился до 27.1 градусов мороза.
 
Народная примета: 24 января отмечается день памяти преподобного Феодосия Великого. В народе этот день назывался "Федосеево тепло". Как правило, в этот день на самом деле была теплая погода, но люди опасались такого тепла и говорили: "Бойся январской весны", хотя теплая погода в этот день предвещала раннюю и тёплую весну. Если на Феодосия была оттепель, то готовились к затяжной весне.