Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что хорошего нас ожидает в 2014 году

Что хорошего нас ожидает в 2014 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Что хорошего нас ожидает в 2014 годуНевзирая на неважные настроения в обществе, не самые высокие места Украины в международных рейтингах и политический кризис, "Комсомолка" решила выяснить, есть ли у нас в наступившем году поводы для оптимизма. Оказалось - есть! 
 
Промышленность оживится
 
Отечественную промышленность может ожидать некоторая отдушина во втором полугодии.
 
- Правда, тут все в большей степени зависит от европейской экономики, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Если она продемонстрирует рост, это увеличит спрос на наш экспорт и даст некоторый толчок украинской промышленности.
 
Соответственно и рост отечественного ВВП эксперты прогнозируют только к концу года.
 
- В первом полугодии мы ожидаем небольшое падение ВВП, которое будет скомпенсировано таким же небольшим ростом во втором полугодии, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Таким образом, по итогам 2014-го мы, вероятнее всего, выйдем в ноль. 
 
Украинцев ждут "предвыборные радости"
 
Нынешний год является предвыборным, так что украинские власти будут менее прижимисты, чем обычно. Правда, говорят эксперты, эта щедрость также начнет проявляться лишь во втором полугодии.
 
- Примерно с сентября власть начнет демонстрировать, как она заботится о среднестатистическом украинце, - прогнозирует Василий Юрчишин. - Можно предположить, что увеличение социальных выплат будет минимальным по величине и максимально широким по охвату населения.
 
По той же причине близости выборов можно надеяться и на умеренную инфляцию. Цены будут расти медленно, и больших скачков не предвидится. Тарифы на коммуналку также, вероятнее всего, останутся на прежнем уровне. 
 
Предпринимателей не станут проверять еще год
 
Министерство доходов и сборов продлило мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2014 год. По словам министра Александра Клименко, данное предложение было выдвинуто бизнесом, а министерство его поддержало.
 
- Уверен, что этот шаг предоставит предпринимателям-"упрощенцам" стимулы для роста и развития, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению отчислений в бюджет, - подчеркнул глава ведомства, добавив, что сегодня по упрощенной системе работают почти 1,5 млн предпринимателей. Только за последний год плательщиков единого налога стало больше на 62 тысячи.
 
Кроме того, с 2014-го предприниматели, работающие по упрощенной системе налого­обложения, получили возможность вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Это позволит подавать налоговую отчетность в режиме онлайн. 
Курс не принесет неприятных сюрпризов. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Обвала гривны не будет 
 
Несмотря на не слишком радужную картину в целом - все же год назад у украинской экономики были гораздо лучшие перспективы, нежели сейчас, - эксперты единодушны: обвала гривны не будет! Даже невзирая на не слишком понятную ситуацию на валютном рынке в последние дни.
 
Как рассказал "Комсомолке" экономист Всеволод Степанюк, для подорожания доллара, которое мы наблюдали в последнее время, есть несколько причин. Во-первых, НБУ не выходит с интервенциями на межбанк, и гривне трудно укрепиться. Во-вторых, начали покупать валюту предприятия, возобновившие работу после новогодних праздников, а Кабмин, в свою очередь, готовится к погашению внешних долгов. Да и последние политические события не слишком способствуют укреплению национальной валюты.
 
- Курс доллара в нашей стране определяется не рыночными факторами, а так называемым "балансом интересов", - напоминает Степанюк. - Например, для реального сектора экономики выгодно, чтобы доллар был дороже, а банки стремятся к курсовой стабильности. В этой ситуации 8,40-8,50 грн. за доллар - это та планка, которая в целом устроит всех.
 
То, что мы наблюдали во второй декаде января, не скачок, а курсовые колебания, отмечает эксперт. Об угрозе девальвации можно говорить, когда рост составляет около 10%, но сегодня предпосылок для этого нет. 
 
Ожидаем много туристов
 
Украина уже возглавила рейтинг стран СНГ, куда россияне ездили наиболее часто. По данным российского сервиса онлайн-бронирования отелей oktogo.ru, семь из десяти российских граждан, решивших путешествовать по постсоветскому пространству в 2013 году, выбрали именно нашу страну. 
 
Кроме того, Киев вошел в ТОП-10 городов для семейного отдыха россиян с детьми в 2013 году, заняв в этом списке достойное 6-е место. Популярнее украинской столицы оказались лишь Хельсинки, Прага, Барселона, Таллин и Рига. Кроме того, в десятку рекордсменов вошли Париж, Рим, Берлин и Вена. Кстати, самым бюджетным городом стал, как ни странно, Берлин, а самым дорогим - Париж.
 
- Поскольку в большинстве случаев основным фактором, определяющим, куда поехать в отпуск, остается финансовый, логично предположить: если россияне массово едут на отдых в Украину, значит, им это экономически выгодно! - говорит психолог Виктория Егорова. - Немаловажное значение имеют и другие составляющие - общая граница, безвизовый режим, близость культур, отсутствие языкового барьера и наличие у многих россиян родственников в Украине. 
 
В нашей стране всегда было что посмотреть, причем не только в Киеве. А сейчас, продолжает психолог, возможно, многие захотели посетить обновленные после Евро-2012 украинские города, что было довольно дорого в период самого чемпионата. Да еще и самостоятельно оценить вкус запрещенных к ввозу украинских сладостей. 
 
Эксперты прогнозируют, что поток иностранных туристов в Украину продолжит увеличиваться и в 2014-м. 
 
К нам придут новые лоукосты
 
28 ноября 2013 года в Вильнюсе было парафировано соглашение о едином авиационном пространстве между Украиной и Евросоюзом, предусматривающее, что все авиакомпании ЕС с сезона летней навигации 2015-го смогут выполнять прямые полеты в Украину из любой точки ЕС, а украинские компании - в ЕС.
 
Эксперты уверены, что подписание договора привлечет в Украину новых авиаперевозчиков, включая мощные лоукосты. Это приведет к увеличению предложений, повышению качества и - что самое главное для наших небогатых сограждан! - удешевлению авиационных услуг. 
 
Несмотря на то что новые правила заработают только через год, эксперты ожидают, что новые компании начнут приходить к нам, дабы изучить рынок, уже в этом году. И хотя этот процесс идет не так активно, как хотелось бы, растущая конкуренция вполне может снизить цены на авиабилеты на 10-15 процентов.