Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ОБСУДИЛИ В ДУШАНБЕ

ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ОБСУДИЛИ В ДУШАНБЕ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

 Мастер-класс для преподавателей-русистов прошёл в Институте повышения квалификации Российско-Таджикского (Славянского) университета в Душанбе. Двадцать пять учителей русского языка городских школ познакомились с современными игровыми технологиями, обучающими стратегиями и приёмами обучения русскому языку, пишет сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Основными трудностями, с которыми приходится сегодня сталкиваться национальным учителям при обучении русскому языку таджикских школьников, являются недостаточное количество учебных часов по русскому языку, отсутствие уроков литературы, недостаточная обеспеченность современными учебниками и доступа к сети Интернет.

Учителя приняли участие в дискуссии по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде. Затем был проведён мастер-класс по использованию мультимедийных средств обучения русскому языку. Также участники собрания ознакомились с новыми учебниками по русскому языку и литературе.

Напомним, что с 22 по 29 января в Русском центре Таджикского национального университета проходит зимняя Методическая школа русистики для преподавателей русского языка и литературы. Организатором мероприятия выступили Русский центр и факультет русского языка и литературы ТНУ.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. Формальный статус русского — язык межнационального общения.