Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эффект неожиданности

Эффект неожиданности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Эффект неожиданностиСовсем недолго продержались принятые парламентом Украины 16 января, но успевшие приобрести скандальную известность законы, направленные, по мнению ряда политиков и СМИ, на ограничение свободы слова и права на проведение акций протеста. Во вторник на внеочередном заседании Верховная Рада отменила их в рамках договоренностей между президентом и лидерами оппозиции. 

 

За это решение проголосовал 361 народный депутат: оставили в силе только законы о госбюджете на 2014 год, амнистии задержанных активистов «евромайдана» и о создании временной следственной комиссии по событиям в Киеве. Предполагать, что Партия регионов, поддерживая отмену этих законов, признала свою ошибку двухнедельной давности, наивно: данный поступок – всего лишь инструмент для втягивания лидеров оппозиции в нормальный переговорный процесс. По-другому они и слышать не хотели о том, чтобы говорить с властью не на повышенных тонах, а в спокойном режиме и желательно – результативно.

 

Нет сомнений, что в будущем парламентарии вернутся к рассмотрению если не всех, то большинства из отмененных законов, но лишь в тот момент, когда условия для этого будут максимально благоприятными. То есть когда станет ощутимым спад напряжения в украинском обществе. Как показывает практика, ни один из принятых 16 января документов так и не заработал, поскольку для этого не была подготовлена почва в виде юридической и практической базы. Было совершенно непонятно, кто, к примеру, должен отлавливать на митингах молодчиков в масках и касках (как будто у милиции другой работы не было!), старательно выискивать «клевету» в СМИ и выполнять другую черную работу. Словом, у означенных законов не было ни единого шанса на выполнение без риска вызвать резкое отторжение у протестующего народа. И власть сама это прекрасно понимала.

 

Как сообщают на сайте Глагол-инфо, в ВР к законам от 16 января еще обязательно вернутся. Причем не исключено, что со временем и нынешние оппозиционеры сочтут нужным и слегка поубавить пыл населения в ходе митингов, и некоторым журналистам рты позакрывать. Выборы – это такая интересная вещь, когда то, за что сам боролся еще вчера, становится очень неудобным для тебя. Вовсе не хочу сказать, что именно так и произойдет – это чисто гипотетическое предположение. Но сколько в нашей недолгой пока политической истории было таких разворотов на 180 градусов? Да вы и сами не хуже меня знаете. Да и ждать, в общем, осталось недолго: совсем скоро страна увидит, кто был волками в овечьих шкурах, а кто старался не допустить краха – эффект может быть весьма неожиданным...

 

КОМЕНТАРІ (1)
мирослава 29 січня 2014 13:42
під час подій кінця минулого року – початку нинішнього року на території України були вчинені такі масштабні та тяжкі злочини щодо порушення прав людини, яких не знала сучасна історія незалежної України».
          1