Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Китай откажется инвестировать в Украину

Китай откажется инвестировать в Украину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Китай откажется инвестировать в Украину Китай выдвинул Украине условие, по которому предоставит инвестиции. Это подписание украинской властью соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. 

 

Об этом заяивив министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский польскому агентству РАР.

 

"Из того, что знаю, власти Китая во время визита президента Януковича заявили, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания соглашения об ассоциации", - сказал Сикорский.

 

По его словам, это можно объяснить желанием китайцев лучше защитить свои инвестиции.

 

Сикорский считает, что Украина может получить значительно большую финансовую помощь от Евросоюза, чем в 1993 году получила Польша после подписания соглашения об ассоциации.

 

В то же время Сикорский еще раз подчеркнул, что ЕС не будет финансировать "отсутствие реформ" и "неэффективную экономику" в Украине. А подписание евроасоциации, кроме макроэкономической помощи европейцев, позволит увеличить частные инвестиции и кредитные ресурсы международных финансовых институтов.

 

Напомним, в декабре, после визита в Китай, Виктор Янукович отметил, что в экономику Украины привлекут около $8 млрд китайских инвестиций.

 

 

 

Источник