Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Очевидец аварии под Сумами: "Водитель маршрутки кричал и бегал по снегу в одних носках"

Очевидец аварии под Сумами: "Водитель маршрутки кричал и бегал по снегу в одних носках"

Категорія: Події, Чорна хроніка
Очевидец аварии под Сумами: "Водитель маршрутки кричал и бегал по снегу в одних носках" "Комсомолка" поговорила с пассажиром поезда, который попал в аварию с маршруткой. По его словам, тела погибших лежали на снегу, а выжившие в автобусе умоляли о помощи. 
 
Как рассказал пассажир дизеля Харьков-Ворожба, который наехал на автобус с людьми , поезд шел с небольшим опозданием - минут на 15. До станции Виры не доехали всего 500 метров, как поезд тряхнуло.
 
- Когда проезжали переезд, все почувствовали сильный удар. После чего мы проехали метров  300 и остановились. Я так и понял, что произошло столкновение, - вздыхает Андрей, который ехал в третьем вагоне. 
 
Первые десять минут все двери поезда были закрыты. Никто не мог понять, что произошло. Народ стал открывать окна и выглядывать в них. 
 
- Но обзор нам закрывал оторванный верх маршрутки, - добавил Андрей. 
 
По словам очевидца, когда пассажиры смогли выйти из поезда, то увидели, что автобус с людьми практически влип в поезд. 
 
Маршрутка разлетелась на части. Фото: скрин-шот с видео
Маршрутка разлетелась на части. Фото: скрин-шот с видео
 
ОТВЛЕК КАКОЙ-ТО КРАН
 
Водитель маршрутки, который чудом уцелел, хватался за голову и бегал по снегу в одних носках. Он говорил, что его внимание отвлек какой-то кран. 
 
Первая скорая к месту аварии подъехала минут через 20.
 
- Некоторые погибшие лежали на снегу, а в окне автобуса была видна одна из женщин, которую зажало. Она умоляла о помощи, - с ужасом вспоминает Андрей. – Погибло, по-моему, человек 13, а выжило 5 - 6, из них один мальчишка лет 10. 
 
Люди, которые еще не отправились от шока от увиденной аварии, в данный момент едут в сторону Харькова. Всех пассажиров дизеля пересадили в другой, специально подогнанный к месту трагедии состав.
 
- Нас разместили в трех вагонах, - уточнил Андрей. – Вроде, из тех, кто ехал в дизеле, никто не пострадал.
 
Трагедия произошла в половину четвертого вечера 4 февраля. Водитель автобуса с 17-ю пассажирами выехал из села Анновка-Вировская и направился в Сумы. Через десять минут езды он рванул на красный свет через железнодорожный переезд. Поезд врезался и потащил маршрутку.
 
Официально погибшими считаются 12 человек, 13 смерть – не подтверждена еще.  
 
На месте скончался школьник, который запрыгнул в автобус в последний момент. Мальчика срочно вызвали на спортивную тренировку. Его отец прибежал на место трагедии одним из первых и достал из раскуроченной маршрутки тело сына. 
 
 Среди жертв – четверо учителей Белановской школы. Они погибли на месте. 
 
Водитель выжил, поскольку удар поезда пришелся на хвост маршрутки. У него берут показания. Известно, что он житель Сум, ему 27 лет.  
 
 
ПОХОЖАЯ ТРАГЕДИЯ ПРОИЗОШЛА ТРИ ГОДА НАЗАД
 
12 октября 2010 года на переезде под Марганцем (Днепропетровская область) погибли 45 человек. Водитель автобуса на красный свет выехал на рельсы, а затем  - удар поезда.
 
После столкновения 180-тонный локомотив тащил автобус "Эталон" еще 300 метров. Водитель и 38 пассажиров погибли на месте, еще семь человек скончались в больнице. Выжить чудом удалось только восьмерым пассажирам, которые находились на последних местах. Во время столкновения их выбросило из автобуса.
 
После трагедии злосчастный переезд закрыли и соорудили в трехстах метрах от аварии мост, по которому пустили транспорт. Родственникам погибших и пострадавшим пассажирам выдали по 146 тысяч гривен. Главным виновником посмертно признали водителя автобуса. А в сентябре прошлого года суд вынес приговор владельцу "Эталона" - пять лет лишения свободы.
 
Как оказалось, погибший водитель шесть лет не проходил медосмотры, имел слабое зрение, и был на год лишен права управлять любыми транспортными средствами. Но, не смотря на это, его взяли на работу.