Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Справедливо ли формируется бюджет Украины?

Справедливо ли формируется бюджет Украины?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Справедливо ли формируется бюджет Украины?Сформирован бюджет страны на 2014 год. Как у Запорожского региона будет решаться экологические и социальные вопросы?

 

Так в бюджете-2014 года опять предусмотрено изъятие денежных средств у регионов-доноров преимущественно промышленного Юго-Востока и перераспределение части бюджетных средств по непонятным и необъяснимым критериям.

 

Этот год объявлен руководством страны приоритетным для развития регионов, местного самоуправления. Однако денежные средства из областей опять планируют собирать в центр, а там «своя рука – владыка»? И как, например, будет решаться в текущем году «экологический» вопрос у неблагополучных по этой части регионов? Об этом "Позиция" спросила у известных запорожцев. 

 

 

Справедливо ли формируется бюджет Украины?Лидер украинской общественной организации «Славянская гвардия» Владимир Рогов:

 

– Бюджет Украины формируется абсолютно несправедливо! Его основной лозунг – «Кто не работает – тот ест!».

Мне непонятно, почему  Тернопольская область зарабатывает 244 млн. грн., а дотации из госбюджета составляют в два с половиной раза больше  – 630 млн. грн.

 

Ивано-Франковская область зарабатывает 342 млн. грн., а более 776 млн. грн. получает в качестве дотаций, Львовская область тратит почти на полмиллиарда грн. больше своих возможностей.

 

В свою очередь, Запорожская область постоянно подвергается растущей нагрузке в плане изъятий из бюджета. Так, в 2013 году изъятия из городского бюджета у нас выросли на 75 млн грн, которые для нас совсем не лишние.

 

По моему мнению, исправить ситуацию сможет только бюджетная федерализация Украины. Деньги должны оставаться у тех, кто их зарабатывает. Пора искоренять психологию иждивенчества, с которой живет Галичина. Лучшие показатели любви к Украине - упорный труд и наполнение бюджета, а не дикие танцы на майдане.

 

Справедливо ли формируется бюджет Украины?Депутат городского совета Михаил Левченко:

 

– Бюджет-2014 приймався депутатами двох фракцій: Партії регіонів, КПУ та позапартійними. Тому коректніше запитання ставити народним депутатам від Запорізької області, які брали участь у голосуванні...

 

Стосовно трансфертів: Донецькій області – 6,668 млрд. грн, Запорізькій області – 3,10 млрд. грн. (цільова субвенція – 2,2 млрд. грн., данні взяті із сайтів ОДА областей).

 

У порівнянні з іншими областями у нас ситуація не найгірша – вдвічі менше коштів, ніж сусідам-донеччанам.

Стосовно навколишнього середовища: із бюджету ніколи не фінансувалися роботи із захисту навколишнього середовища. Якщо хтось на це сподівається, то він не розуміється на елементарних речах.

 

Справедливо ли формируется бюджет Украины?Руководитель финансово-промышленной группы «Агат» Виталий Балицкий:

– Мне очень не хотелось бы, в данной ситуации, публично высказывать свое мнение, т.к. радикальные эмоции заслонили здравое мышление, даже у меня, видевшего за свои 70, казалось бы, уже все! Но такого...

 

Массовая, неудержимая ложь и инсинуации практически на всех украинских ТВ-каналах! Их владельцы – олигархи вынуждены поддерживать свержение законной власти: будут возражать – им угрожали заблокировать счета. Оголтелая пропаганда национализма, создание незаконных вооруженных формирований, де-факто федерализация в западных регионах (отказ от вертикали власти)… Функционеры ЕС и США  ведут переговоры с оппозицией, как вроде бы законной власти и не существует, сулят им огромные деньги, при одном условии – свергнуть действующую!

 

Такого наглого вмешательства я не помню за всю свою жизнь, и при этом на ТВ-каналах заявляют, что «ай-я-я» Россия вмешивается! И по бюджету: мы работаем – они бастуют, мы работаем – они танцуют, мы работаем – они поют.... Словом, то, что не смог Адольф Гитлер в 1941-1945 годах сделать с Украиной, практически, без единого выстрела совершила фрау Меркель!

 

Справедливо ли формируется бюджет Украины?Директор музея истории оружия Виталий Шлайфер:

 

– Мне не очень понятно как составляется бюджет и насколько он реален, компромиссен и исполним. Лучше было бы оставлять регионам заработанное с процентом отчисления положенного на нужды всей страны – обороны и прочее, но нас с вами никто не спрашивает, все обещают это внедрить и даже не пытаются.

 

Принципиально никто не хочет создать оптимальное число чиновников, врачей, военных, оптимальные законы и климат для бизнеса и т.д. А с чего тогда ему расти? Так и будем, не понимая ничего надеяться на справедливость и не верить в нее, что кто-то кого-то объедает. Обещанных, несладких, но необходимых реформ нет – нет и прогресса. Увы...

 

Справедливо ли формируется бюджет Украины?Заместитель городского головы, директор департамента финансовой и бюджетной политики городского совета Валентина Малыш:

 

– Аргументы городской власти были услышаны. В нынешнем году Запорожье получит 861 млн грн государственных субвенций, дотаций, что больше поступлений 2013 года приблизительно на 16%. Перечень объектов, которые будут финансироваться за счет этих субвенций, уже определены.

 

Запорожье ежегодно получает субвенции своевременно. В 2012 году городу были выделены субвенции из госбюджета на проведение работ по ряду объектов. Среди них: «КУ «Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи  Запорожья – реконструкция травматологического отделения»; «Здание учебного комплекса «Запорозька Січ», «Реконструкция хлораторной ДВС-2 г. Запорожья»; «Реконструкция диагностическо-боксированного отделения КУ «Запорожская городская многопрофильная детская больница №5».

 

Справедливо ли формируется бюджет Украины?Руководитель Запорожского этно-музыкального клуба «Барабанза» Денис Васильев:

 

– В этом мире все всегда справедливо. Однако это вопрос более высокого плана, чем наши с вами размышления. Тут нужны либо конкретные действия действующих чиновников, либо принятие ситуации такой, как она есть.

 

Но при всем этом, я считаю, что все получают по заслугам, поскольку никто, никому ничего не должен. Если хотите

улучшить экологию родного края – проявляйте инициативу и действуйте. Все остальное пустые разговоры.

 

Справедливо ли формируется бюджет Украины?Генеральный директор Национального заповедника «Хорица» Максим Остапенко:

Отвечая на вопрос газеты «Позиция» Максим Анатольевич указал на статью от ru.tsn.ua о том, что «наиболее дотационными регионами Украины несколько лет подряд признаны… Киев и Донбасс».

 

Согласно информации сайта ru.tsn.ua, принцип бюджетной системы по справедливости и беспристрастности в распределении расходов бюджета Украины при формировании субсидий, действительно, не соблюден. Например, в 2011 году более 50% госдотаций пришлось на Донецкую и Луганскую области, а также столицу – Киев.

 

Об этом свидетельствует анализ данных, полученных в ответ на запрос о получении публичной информации от Государственной казначейской службы Украины.

 

При этом, например, в Днепропетровской области ситуация противоположная: при доле региона в общегосударственном ВВП в 11%, область получила только 2% указанных субсидий и трансфертов в 2010 году и 3,8% – в 2011 году. Такие же диспропорции имеют место в большинстве областей Украины.

 

Виктория КИРИЛЕНКО