Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр Шорохов: «Движение – это жизнь»

Александр Шорохов: «Движение – это жизнь»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Александр Шорохов: «Движение – это жизнь»В 88 лет запорожский пенсионер Александр Шорохов занимается закаливанием: обливается двумя ведрами ледяной воды, бегает от 3 до 5 км, практикует северную ходьбу, а также делает двухчасовой комплекс физических упражнений ежедневно. 

 

Участник Великой Отечественной войны, инвалид I группы и ветеран труда Александр Шорохов разработал собственную методику укрепления здоровья. По его мнению, физическое и духовное здоровье взаимосвязаны. Но больше внимания Александр Григорьевич уделяет правильному питанию, так как основные проблемы у нас происходят именно от питания.

 

Александр Шорохов: «Движение – это жизнь»– Привыкли считать, что переохлаждение организма – причина самых разных болезней, начиная от банальной простуды и заканчивая ревматизмом. Так почему Вы переохлаждаете себя добровольно?

 

– Спорт дает мне здоровье. Большинство людей не замечают связи между состоянием здоровья и своими привычками. В их понимании хорошее самочувствие или болезнь – это скорее вопрос везения или невезения. Подобная вера в то, что в этом вопросе от человека ничего не зависит, мешает людям улучшить здоровье и быть более энергичными.

 

Я получил биологическое образование, поэтому всегда старался поддерживать здоровый образ жизни. Последние лет 20 обливаюсь двумя ведрами воды с головы до ног дважды в день и чувствую себя хорошо. Считаю, что холодная вода укрепляет здоровье, бодрит, оздоровляет кожу, тренирует мышцы. Простудными заболеваниями почти не болею. Также закаливание хорошо действует на нервную систему, чувствую, что стаю уравновешенным, меньше нервничаю.

 

– Нужно как-то готовиться, чтобы начать закаливаться? 

 

 – Начинать нужно с обливания икр и коленных суставов водой из под крана. Желательно принимать контрастный душ. Очень много в методике укрепления здоровья играет систематичность и позитивный настрой. Когда привыкаешь к регулярному обливанию – испытываешь приятные чувства. Конечно, обливание – это не панацея от всех болезней, но у меня есть положительный результат.

 

Александр Шорохов: «Движение – это жизнь»– Говорят, обливаться лучше всего как раз не дома, в ванной, а на улице, стоя босиком на земле. Якобы, так лучше результат.

 

– Мои знакомые – это пять-шесть человек круглогодично купаются в Днепре, независимо от погоды. Это, как и обливание на улице требует еще большей силы воли. Подобными практиками нужно заниматься с удовольствием, постепенно увеличивая нагрузку. Если этих правил придерживаться, то проблем со здоровьем не будет.

 

– Вы практикуете дыхательные упражнения из калмыцкой йоги. Что Вам это дает?

 

– Я бросил курить еще в 1965 году, но в силу неблагоприятной экологии у многих людей, даже не курящих, есть кашель. Упражнения из калмыцкой йоги помогают прочищать верхние дыхательные пути. Само собой, после этих занятий бегать стало гораздо легче.

 

Калмыцкая йога – это приседания с задержкой дыхания и наклоненным параллельно полу туловищем. При выполнении упражнений необходимо большими пальцами закрывать ноздри. Подобные занятия приводят к повышению в крови углекислоты, которая увеличивает кровоток мозга и сердца, а, следовательно, расширяет сосуды, нормализует сахар в крови. А также помогает избавиться от лишнего веса, артроза и других заболеваний.

 

Александр Шорохов: «Движение – это жизнь»– Как родственники относятся к Вашим занятиям? Придерживаются ли в Вашей семье правильного питания?

 

– Моя жена Валентина Степановна всегда поддерживала меня во всех начинаниях. Относительно питания, в нашей семье привыкли покупать продукты с рынка, поскольку в магазинах уже практически нет ничего натурального. Известно, что, например, в колбасу добавляют сою, а в молоко пальмовое масло.

 

Я только в прошлом году закончил работать в сельском хозяйстве, поэтому, что такое натуральные продукты и какие они на вкус, знаю не понаслышке.

 

На сегодня в области осталось очень мало крупного рогатого скота. В одной из своих книг «Движение – это жизнь» писал, что, когда гибнет село, то гибнет и государство (Александр Шорохов написал пять книг на тему здоровому образа жизни, – прим. Авт). Потому что употребление в пищу натуральных продуктов – это залог здоровья нации.

 

В нашем рационе – домашний творог, молоко, сметана, домашняя колбаса, иногда мясо. Каждый день ем овощи и орехи, а также по пять перепелиных яиц. Печем домашний хлеб с отрубями.

 

Кроме того, делаю себе натуральные добавки, пропуская яичную скорлупу через кофемолку. Также измельчаю луковичную шелуху и принимаю ложечку в день, поскольку она укрепляет сердце. Кушаю и БАДЫ – это не лекарство, а нужная для человека биологическая пищевая добавка.

 

Уверен, что питаться нужно в одни и те же часы. Чай и кофе у меня также по расписанию. Возможно, кушать по времени для кого-то тяжело, но если человек не сильно занят на работе – это вполне доступно.

 

– Хорошо, определились с правилами: удовольствие, позитивный настрой и систематичность. Что еще Вы делаете, чтобы поддерживать свое здоровье?

 

– Я привык вставать в 04.30 утра, и, несмотря на то, что сейчас по утрам не бегаю из-за гололеда, свой график ломать не намерен. В силу непогоды в парк редко выхожу, но заметил, что ухудшился аппетит, чувствую дискомфорт.

 

Для меня пенсионный возраст значения никогда не имел! В теплое время года регулярно бегал по Набережной от ул. Героев-Сталинграда, до ул. Сталеваров, – а это 4-5 км. Все началось с отдыха в Сочи, где я совершил пару пробежек у моря. Но приехал домой с распухшим суставом, потому что дал себе лишнюю нагрузку. Затем подобрал себе оптимальное расстояние.

 

Я занимаюсь комплексом упражнений, которые подобрал для себя как оптимальные еще лет 40 назад. После того, как работа на Севере меня подкосила, стал уделять своему здоровью больше внимание. Проживая в командировках в гостиницах, по утрам искал место, где смогу спокойно позаниматься два часа физкультурой.

 

Но после 70 лет мне стало тяжело ходить, поскольку без регулярного растяжения мышц с возрастом сокращается подвижность. Теперь я держусь только благодаря упражнениям на растяжку, особенно мышц ног.

 

В последние годы также практиковал северную ходьбу с палками. Это вид физических упражнений, прогулки на свежем воздухе с парой модифицированных лыжных палок. Если раньше жители западных стран бегали в парках, то теперь ходят с этими палками.

Подобная нагрузка по своему воздействию на организм заменяет бег трусцой. Как уверяют ученые, оздоровительная ходьба способствует восстановлению здоровья и продлевает жизнь людям старшего поколения.

 

Очень сильно мне помогли занятия плаванием в течение 20 лет в бассейне «Славутич» СК «Мотор Сич». Я выражаю благодарность  от имени пенсионеров и ветеранов ВОВ директору СК «Мотор Сич» Геннадию Касаю за его отзывчивость и внимание в первую очередь к своим постоянным посетителям.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ