Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Fitch: Украина в шаге от дефолта

Fitch: Украина в шаге от дефолта

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Fitch: Украина в шаге от дефолта Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало новые оценки долгосрочного рейтинга Украины. В частности, рейтинг по обязательствам в иностранной валюте упал с уровня В- до уровня ССС. В отношении национальной валюты – прогноз негативный. Об этом сообщает Коммерсантъ.ua. 

 

Рейтинг государственных облигаций в иностранной валюте, таким образом, теперь составляет ССС, в национальной валюте – В-. Краткосрочный рейтинг Украины упал с уровня В до уровня С.

 

Если взглянуть на шкалу агентства, то рейтинг, относящиеся к группе В, означает, что у государства есть определенные риски в отношении кредитов на фоне ограниченного запаса прочности экономики. В тоже время показатель ССС означает, что эмитент, который получил такую оценку, имеет реальную возможность оказаться на грани дефолта. Его способность к выполнению своих финансовых обязательств будет теперь зависеть от экономической и деловой конъюнктуры.

 

Напомним, что ранее ряд международных рейтинговых агентств уже выразил свое сомнение в адрес способности Украины справиться с созревающим экономическим кризисом. 28 января агентство Standard&Poor’s присвоило оценку ниже прежней по обязательствам в иностранной валюте. Новый рейтинг составил – ССС+/С. Долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги в национальной валюте были подтверждены на уровне В-/В. Однако прогноз по ним составлен негативный.

 

Агентство Moody’s присвоило оценку Саа2 рейтингу по государственным облигациям Украины. Прогноз рейтинга достиг отметки «негативный».