Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обмен гривен на доллары сделает украинцев беднее

Обмен гривен на доллары сделает украинцев беднее

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Обмен гривен на доллары сделает украинцев беднее Меняя гривны на доллары, украинцы больше теряют на комиссиях, чем сохраняют сбережения. 

 

Об этом в ходе круглого стола "Стратегия управления сбережениями" заявил заместитель директора Центра научных исследований Национального банка Украины Виктор Кравец.

 

"Тратишь доходы в национальной валюте – храни сбережения в гривне. Переход с одной валюты в другую это всегда риск, траты, те или иные комиссии", - констатировал эксперт.

 

По мнению финансиста, украинские граждане, подвергаясь валютному ажиотажу, зачастую сами виноваты в колебаниях гривны.

 

В связи с этим, по его словам, в моменты экономических или политических волнений, прежде всего, необходимо сохранять спокойствие.

 

"Все было спокойно, банки завезли определенное количество валюты, установили штат сотрудников, который обслуживают эти операции. А тут всем вмиг захотелось поменять гривну на доллар.

 

Конечно, система не может так быстро перестроиться, чтобы это все незаметно проглотить, - добавил Кравец. - Пока все молчат, то нет и спроса на валюту.

 

Есть сформированные потоки, объемы, направления расходов. Мы сами создаем волнения, ажиотаж. Будет спокойствие, тишина – будет стабильный курс".

 

Напомним, что Национальный банк Украины впервые за два года изменил официальный курс доллара по отношению к гривне

 

 

 

Источник: finance.obozrevatel.com