Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Морозы вернутся в Украину через неделю

Морозы вернутся в Украину через неделю

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Морозы вернутся в Украину через неделю До 20 февраля в Украине продержится аномально теплая погода, а потом снова вернутся морозы и зима отыграет свое еще в марте. 

 

Теплая погода в Украине сохранится до 20 февраля. "Все это время в стране будет плюсовая температура в пределах +4…+6 градусов, в Крыму — до +15. Правда, в ближайшие дни в Киеве, на западе, севере и в центре возможны дожди", — сказал нам замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко, пишет Власти.нет.

 

Но прятать зимние вещи на верхнюю полку пока рано. "Вероятно, что морозы в конце февраля–начале марта еще вернутся", — говорит синоптик.

Такая аномально теплая для зимы погода может привести к пагубным последствиям, уверяют зоологи, пишут Вести.

"Проснувшиеся раньше времени животные, особенно больные и старые (например, ежи), могут погибнуть из-за того, что не найдут еды", — говорит ведущий зоолог Киевского зоопарка Анатолий Майстренко.


Биолог, глава Всеукраинского союза посадочного материала Владимир Разумовский утверждает, что растениям ничего не грозит. "У них есть генетическая память, и они "понимают", что тепло обманчиво, и еще будут морозы.

 

Поэтому почки могут появиться только у привезенных из тундры или Африки растений, которые не привыкли к нашему климату", — сказал Разумовский.