Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Плющенко попрощался - простят ли?

Плющенко попрощался - простят ли?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Плющенко попрощался - простят ли?Вокруг снятия с соревнований единственного представителя России в мужском одиночном катании поднялась настоящая истерия. 
 
Евгений Плющенко, который завоевал на Олимпиаде-2014 золото в командных соревнованиях, заявил об окончании карьеры прямо посреди олимпийского турнира, накануне выступления в короткой программе одиночников, где был единственной надеждой России. Еще несколько дней назад тренер 31-летнего спортсмена всерьез рассуждал о том, что форма Жени и его желание позволят выступать даже на Играх-2018, но оказалось, что даже на дистанцию домашней Олимпиады фигуриста не хватило…
 
О том, что у спортсмена проблемы со спиной, было известно всем и очень давно, но травма проявила себя в самый неподходящий из моментов, которые только можно себе представить.
 
Плющенко вышел на разминку, энергично нарезал несколько кругов, сделал пару несложных прыжков. Разминка подходила к концу, когда Женя выполнил простой двойной, после которого неловко выкатился на обе ноги, едва не упав, затем согнулся от боли, держась за поясницу. Все. Это конец. 
 
- Я прошу прощения у болельщиков, у всех людей, кто в меня верил. Все произошло на тренировке, когда я упал с тройного акселя. Я говорил себе даже после этого: "Евгений, еще только два дня - короткая программа и произвольная". Но... Это оказалось выше моих сил. Я все-таки должен остаться нормальным человеком, ходить и жить, как нормальный человек, - сказал позже Плющенко. 
 
При других обстоятельствах это решение Евгения не приобрело бы столь скандальный характер. Он - легенда фигурного катания России, кумир миллионов жителей страны, имеет огромную армию поклонников по всему миру. 
 
Но, как известно, от любви до ненависти один шаг. Плющенко отнюдь не по спортивному принципу оказался представителем России на домашней Олимпиаде в Сочи. Именитого спортсмена потеснила молодежь. Плющенко проиграл чемпионат России 18-летнему Максиму Ковтуну, а именно это соревнование должно было дать право на участие в Олимпиаде. Ведь изначально Федерация фигурного катания России собиралась отправить на Олимпиаду в Сочи спортсмена, который станет чемпионом страны, что вполне логично и обосновано. Однако затем в закрытом режиме был проведен так называемый контрольный прокат, на котором Плющенко "безошибочно выполнил свою программу". В итоге Евгений специальным решением был включен в состав олимпийской команды.
 
Драматизму ситуации добавляет то, что, зная о проблемах со здоровьем, Плющенко даже после победы в командном турнире мог бы отдать право выступления на играх молодому коллеге, но не сделал этого. 
 
Удар и критику, которая обрушилась со всех сторон, попытался взять на себя тренер двукратного олимпийского чемпиона Алексей Мишин: 
 
- Утром перед короткой программой мы уже не могли рассматривать возможность замены. Читайте правила. Было уже поздно. Когда у нас закончился командный турнир, девятого февраля? Десятого числа, утром, мы могли попросить замену. Но десятого, утром, все у нас еще было в порядке!
 
Однако очевидно, что шквал критики это остановить не смогло. И пока все вокруг (да, в России после этой истории экспертами по фигурному катанию стал каждый в возрасте от 5 до 95) пытаются определиться в своем отношении к скандалу, сам Плющенко экстренно отправился к врачам.
 
- Я пока не знаю, что буду делать. Возможно, уже завтра полечу в Израиль к хирургу, который меня оперировал. Может быть, полечу в Петербург. А может быть, и в Москву. Я еду на встречу с врачами прямо с катка. Мы все обсудим и примем решение. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
"Что я скажу Ковтуну? Поздороваюсь"
 
Евгений Плющенко не считает, что должен при встрече сказать что-то особенное Максиму Ковтуну, который мог бы представить Россию на домашней Олимпиаде. 
 
- Что я скажу Ковтуну при встрече? Я поздороваюсь с ним. Я должен что-то особенное говорить Максиму? Это вопрос с подковыркой, да? И почему Ковтуну? Сергей Воронов - серебряный призер чемпионата Европы - разве не заслуживает того, чтобы выступать на Олимпийских играх? Конечно, заслуживает. Никто не знал, что все получится так, как получилось. Но у них впереди еще будут Олимпийские игры. 
 
СЛОВО ЗА СЛОВО
 
"Это не дом инвалидов, а Олимпиада!"
 
Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, депутат Госдумы РФ:
 
- У Плющенко было несколько травм. Была травма спины, с которой можно выступать на показательных соревнованиях. Но при большой нагрузке такая травма обязательно даст о себе знать. Были операции, грыжи. Нельзя такого человека включать в олимпийскую сборную страны, - сказал Владимир Вольфович в комментарии sovsport.ru. - У нас полно молодежи! Это же не дом инвалидов, это Олимпийские игры. Здесь участвуют самые сильные, самые здоровые. 
 
Яна РУДКОВСКАЯ, супруга Евгения Плющенко
 
- До сих пор я очень уважала Владимира Вольфовича, я считала, что он  - человек адекватный, старой закалки и уважает сильных людей, людей, которые стремятся что-то сделать для страны... И делают! - сказала Яна в комментарии  sovsport.ru. - Женя принес России медаль в командном турнире, обыграл трехкратного чемпиона мира Патрика Чана. И в личном турнире он мог быть в тройке. Мы все до последнего надеялись.