Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Убитого датского жирафа хотели приютить в Крыму [Фото]

Убитого датского жирафа хотели приютить в Крыму [Фото]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Убитого датского жирафа хотели приютить в Крыму [Фото]В Дании готовятся убить еще одного питомца зоопарка - только за то, что у него "неправильные" гены. 
 
"Если вы жираф, вас зовут Мариус и вы живете в Дании, самое время оттуда уехать", - грустно шутит британская "Гардиан". В Копенгагене в минувшее воскресенье выстрелом из строительного пистолета публично убили абсолютно здорового жирафа по кличке Мариус, а теперь и в другом датском зоопарке - Jyllands Park в городе Видебек - готовятся сделать то же самое. Так устойчивое выражение "в мире животных" кардинально поменяло смысл. 
 
По иронии судьбы еще одно несчастное животное тоже зовут Мариус. Он гибрид, плод любви жирафов разных подвидов, и не годится, по мнению ученых, для программы по размножению. Напомним, родители первого Мариуса были близкими родственниками, и зверь был уничтожен как результат кровосмешения.
 
Сейчас в Видебеке живут два жирафа. Помимо Мариуса, есть еще второй самец - Элмер, генетический набор которого ученых вполне устраивает. Для Элмера сейчас ищут невесту: когда найдут, от Мариуса придется избавиться, чтобы не занимал место почем зря.
 
В зоопарке Видебека горячо поддерживают своих копенгагенских коллег и не понимают, почему рядовая, по их мнению, процедура умерщвления дефектного животного так взволновала мировую общественность. Правда, тут пока не решили, как именно убивать Мариуса: публично, в образовательных целях расчленяя труп на глазах маленьких детей (прямо урок анатомии по-датски), как это было в Копенгагене, или втихую, чтобы не дразнить общественность.
 
Между тем директор зоопарка Копенгагена Бенгт Хольст заявил, что никакого Мариуса вообще не было. В том смысле, что официально у зверей нет никаких кличек, "чтобы избежать персонификации". Мол, Мариусом убитого называли несознательные смотрители зоопарка и посетители.
 
А вот "сознательные" руководители зоопарка Мариуса просто приговорили... 
Мариус-2 еще не знает, какая участь ему уготована, и с удовольствием лопает оливки, которыми его угощают посетители. Фото: globallookpress.com.
 
ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД
 
Далеко от озера Чад изысканный бродит... расизм
 
Егор ХОЛМОГОРОВ
 
Это уже выглядит как скверный анекдот. Убийство и расчленение "генетически неполноценных" жирафов становится каким-то датским национальным спортом, как коррида в Испании.
 
Хотя не исключено, что зоопарк в Видебеке, где живет Мариус-2, именно на это и рассчитывает. После жуткой истории с копенгагенским Мариусом-1 у них есть высокие шансы избавиться от ненужного им жирафа, которого оторвут с руками защитники животных да еще и приплатят.
 
Причина, по которой жирафы Мариусы подвергаются беспощадному геноциду, объясняется просто: они не должны оставлять потомства. Это противоречит программе разведения животных, принятой в европейских зоопарках. Она предусматривает исключение размножения от близких родственников, генетически неправильных особей и тому подобного. Евгеника и чистота жирафьей расы в полный рост и без всякой жалости. Даже мысли о чем последние полвека считаются и на Западе, и у нас уголовным преступлением - беспощадный генетический расизм, - оказывается, процветает не только при разведении лошадей и собак, но и, как видим, жирафов в зоопарке.
 
Почему этот геноцид стал публичным? Ведь именно публичность казни на глазах у детей и сдетонировала мощнейший взрыв возмущения. Конспирологи теряются в версиях. Одни считают, что жалость к жирафику поспособствует легализации и пропаганде инцеста среди людей. Другие, напротив, полагают, что речь идет о приучении маленьких датчан к жестокости и волчьим законам капитализма. Я не конспиролог, судить не берусь. Поэтому меня тревожит другое.
 
Все мы - потомки детей Адама и Евы, то есть братьев и сестер. И, однако, несмотря на это, человечество за тысячелетия не уменьшило, а увеличило свое генетическое разнообразие, причем естественный отбор, если верить дарвинистам, сам выбраковывает непригодных особей. В европейских зоопарках этот отбор отсутствует. Тамошние львы могут съесть тамошнего жирафа, только если служители его убьют, разделают и принесут им мясо. Для компенсации отсутствия естественной среды и введена программа контроля за размножением. Но в любом случае получается, что согласно законам биологии, которые мы изучали в школе, спустя какое-то время европейские зоопарки своей заботой о генетической чистоте выведут породу жирафов, которая на воле не встречается. Эти жирафы, может быть, и не будут зелеными, но общего с обитателями африканской саванны у них будет не больше, чем у пуделя-медалиста со степным волком. 
 
КСТАТИ 
 
Убитого датского жирафа хотели приютить в Крыму 
 
Анастасия КУРДЮКОВА ("КП"-Крым")
В белогорском сафари-парке "Тайган" живет единственная в СНГ пара жирафов, у которых в 2013 году родился детеныш Занзибар. Фото: Сергей ТАРАДАЕВ.
 
В ялтинском зоопарке "Сказка" Мариусу жилось бы отлично, но владельцы животного на запрос так и не ответили.
 
- Я написал в копенгагенский зоопарк письмо, что готов выкупить животное и транспортировать его в Крым, - чуть не плачет директор "Сказки" Олег Зубков. - Но политика европейской ассоциации - не отдавать животных в зоопарки, которые не являются членами ассоциации. А ведь море вариантов спасения было! Принять поправку к их строгому закону и продать в другую страну. Выпустить на волю в Африку, держать в отдельном вольере… А его взяли и убили.
 
Ужасно обидно за Мариуса. Ведь в Крыму ему было бы вольготно, тут для жизни жирафов созданы практически идеальные условия. В белогорском сафари-парке "Тайган" живет единственная в СНГ пара жирафов, у которых в 2013 году родился детеныш. Малыша назвали Занзибар, и сейчас подыскивают для него пару. Еще одна самка жирафа живет в ялтинском зоопарке "Сказка".
 
- В Украине есть всего шесть жирафов, двое из них живут в Киеве, остальные в Крыму, - добавил Зубков. - В августе мы планируем привезти еще двух, мальчика и девочку, чтобы у всех наших жирафов была возможность размножаться.
 
Жирафы дорого стоят (10-15 тысяч евро за особь), плюс их сложно перевозить. Всю дорогу животным приходится стоять, и не все жирафы это выдерживают. К примеру, из пяти жирафов, которых в 2010 году впервые привезли в Крым, выжили только трое.
 
Источник КП в Украине