Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Опоздал в школу? На стенд позора! [Фото]

Опоздал в школу? На стенд позора! [Фото]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Опоздал в школу? На стенд позора! [Фото]С/ш №5 в небольшом городке Буча под Киевом ославилась на всю Украину. Стоит бить тревогу или дело и выеденного яйца не стоит, выясняла "Комсомолка".
 
Школа №5 в небольшом городке Буча под Киевом ославилась на всю Украину. Стоит бить тревогу или дело и выеденного яйца не стоит, выясняла "Комсомолка".
 
"Это пустяк, а не драма"
 
Буча - тихий и спокойный городок. Возле аккуратного здания школы № 5 собралась небольшая группа родителей, бурно обсуждающих событие: в интернете появились фотографии из стен заведения, где учатся их чада. Если в обычных школах опоздавшим детям пишут замечания в дневник, здесь нерадивых школьников фотографировали и вывешивали на доску позора. Туда же попадали и те дети, которые, по мнению педагогов, приходили на уроки в несоответствующей одежде.
 
Можно ли так воспитывать детей? Или всеобщее порицание навсегда исковеркает подростковую психику?
 
Прозвенел звонок, урок окончен. Зайдя в один из классов, мы знакомимся с президентом школы 15-летней Галиной Перуцкой.
 
- Напрасно из этой истории сделали настоящую драму. В школе принят официальный стиль одежды: темно-синяя юбка и пиджак для девочек, а для мальчиков - брюки и пиджак такой же расцветки. На пиджаках у нас вышита эмблема школы. Так должен одеваться каждый ученик, и все давно к этому привыкли. А то, что кто-то не следует установленным правилам, это уже их оплошность, - говорит "КП" Галина Перуцкая. - То же касается и опоздавших. Их фото действительно выставляли на стенд. Что в этом такого? Над этими детьми никто не смеялся и не издевался. 
Стенгазета с фотографиями нерадивых школьников уже исчезла. Фото: Оскар ЯНСОНС.
Фото: Оскар ЯНСОНС.
"Нас подставили"
 
После нашего короткого разговора в кабинет входит директор школы Михаил Наконечный. Он уверяет: такой метод порицания школьников одобрен самими же родителями еще 9 лет назад. И до сего момента никаких жалоб по этому поводу не поступало. 
 
- Нас явно кто-то подставил! Никто не был против этого стенда. Все иронизировали, но по-доброму. Не зря же он подписан как "сатиричный", - уверяет Михаил Петрович. - Недели две назад на родительском собрании кто-то предложил убрать стенд, и я согласился его ликвидировать. Но нет же, кому-то нужно было из всего раздуть настоящую трагедию! Видно, неспроста ватман с фото школьников странным образом вчера исчез со стенда. Кто его забрал, куда и зачем - неизвестно.
 
- То есть вы согласились на то, чтобы фотографии убрали, еще недели две назад, а они все равно продолжали висеть на вашем стенде? - в недоумении спросили мы.
 
- Ну да, так выходит (замялся. - Авт.). Все про стенд забыли, никто не обращал на это внимания, - оправдывается директор. 
 
Доска позора - не единственная мера воспитания в школе. Например, если ученик опаздывает на занятия (неважно - по какой причине), то не имеет права входить в класс, где идет урок. Такие дети сидят в холле школы и ждут звонка на перемену.
 
- А зачем он будет всех отвлекать своим появлением? Он опоздал, урок начался, сиди и жди, - говорит Михаил Наконечный. 
Директор школы Михаил Наконечный считает, что незначительный инцидент умышленно раздувают до драмы. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
Директора могут уволить
 
- Это грубое нарушение прав человека. Я уже извинилась перед родителями. Никто не имел права фотографировать детей без их согласия. Скажу прямо: если бы с моим ребенком случилось такое, я бы подала на директора в суд, - прокомментировала "КП" директор департамента образования и науки Киевской облгосадминистрации Наталья Клокар. - Что касается обязательного ношения формы, то такое решение совет школы не принимал. Дети одеваются так, как могут, как им удобно по погоде. Понятно, что речь не идет о мини-юбках или большом количестве бижутерии. Главный критерий - скромность, аккуратность. А вывешивать фото школьника на доску за то, что он не в том костюме, как нравится директору,  антипедагогично.
 
По словам  Натальи Клокар, сейчас районный отдел образования проводит служебное расследование. Если подтвердится, что так называемые доски позора - это самоуправство, директор будет наказан, возможно даже увольнение.
 
- Что касается опозданий, то есть много других методов, которые можно использовать. Например, собрать детей, родителей, поговорить с ними: что мешает вовремя прийти в школу, как нужно перестроить график дня. Нужно работать с людьми, а не давить на них психологически, - говорит начальник департамента образования.
Средняя школа №5 красивое современное заведение неожиданно оказалось в центре скандала. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
Детей "досками" не пронять
 
Однако осуждают директора школы не все. 
 
- Не уверен, что психика школьников подорвана этими "досками". Современные дети сплошь сидят в соцсетях. Они знают, что их фотографии, их высказывания могут стать всеобщим достоянием, и не боятся этого. Да и быть "плохишами" для большинства престижно - этакий бунт против школьных порядков, - рассуждает психолог Игорь Солонников. - Приведу такой пример: девочке нравится мальчик, он не обращает на нее внимания. Девочка опаздывает на урок, ее фото появляется на стенде. Мальчик смеется, девочка страдает. Вот эти моменты надо учитывать.
 
Большинство педагогов видят в проступках детей вину родителей. Дескать, папы с мамами хотят, чтобы воспитывала школа, а если что не так - возмущаются.
 
Так или иначе, но разразившийся в Буче скандал уходит глубже досок позора - в тайный конфликт между детьми и педагогами, родителями и учителями. Он начался не сегодня, и рецепты разрешения, увы, будут найдены не завтра. 
 
МНЕНИЯ
 
Александр Плугин, педстаж 2 года:
 
 - Очень хорошая воспитательная мера. Я ее "спионерю". Доски позора играют на самолюбии детей. Ребенок может не подать вида, что он задет. Но постарается больше не нарушать.
 
✱  ✱  ✱
 
Вера Мамонова, учительница младших классов с 25-летним стажем, г. Луганск:
 
- Доска позора - это грубо. Но я не против. Хотя лучше выпускать стенгазеты, "молнии" с ироническими материалами. А как еще действовать на детей? И не только на них, но и на родителей - публично рассказывать о тех, кто не может вовремя собрать ребенка в школу, нормально одеть. Разговоры о том, что это травмирует детей, - преувеличение. Ранимые дети как раз редко опаздывают, они боятся, что их будут ругать. А у тех, кто за временем не следит, психика крепкая. Они уверены, что им все сойдет с рук. И делают их такими именно родители.
 
✱  ✱  ✱
 
Надежда Шеремета, педстаж 15 лет:
 
 - Такие меры не имеют смысла. Если внешний вид школьника еще можно подтянуть, то в отношении опозданий сложнее: кто опаздывал, тот и будет продолжать это делать. Куда более эффективны индивидуальные беседы с родителями.
 
✱  ✱  ✱
 
Олеся Столярчук, кандидат психологических наук, старший преподават ель кафедры общей, возрастной и педагогической психологии Института человека Киевского университета им. Б. Гринченко:
 
- Доски позора угнетают психику. Особенно если речь идет о подростковом возрасте, когда дети часто зависимы от чужого мнения. Все, что идет от наказания, - показатель педагогического бессилия. Это значит, что положительных методов не искали или они были недостаточно эффективно внедрены. А если детей еще и не пускают на урок за опоздания, то это уже диктаторский, радикальный подход к воспитанию.