Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Герои своего времени

Герои своего времени

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Герои своего времениЗапорожские ветераны Афганистана отметили годовщину.
 

15 февраля исполнилась 25-я годовщина со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Немало воинов-интернационалистов живут сегодня рядом с нами в родном Запорожье. Только на АО «МОТОР СИЧ» работают 101 человек, прошедшие ту войну.


В ДК им. Шевченко состоялся праздничный концерт, на котором присутствовали воины-афганцы, работающие на предприятии, ветераны-афганцы, живущие в Шевченковском районе; представители Запорожского областного объединения Украинского союза ветеранов Афганистана.

 

В торжественной обстановке воинов-афганцев поздравили директор по связям с общественностью АО «МОТОР СИЧ» Анатолий Малыш и директор по управлению персоналом Олимпий Покатов.


– Разрешите от имени президента АО «МОТОР СИЧ», народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева поздравить вас со знаменательным событием, – сказал Анатолий Николаевич. – Это действительно дата, которую мы должны чтить, потому что за теми десятью годами самой страшной войны в современной истории стоят более 14 тысяч погибших наших солдат и более 54 тысяч получивших ранения. И это только официальные данные.

 

В своем выступлении Олимпий Покатов подчеркнул, что тысячи «афганцев» в Украине удостоились высоких правительственных и боевых наград, да еще каких: «За отвагу», «За мужество», «За верность Родине», «За службу Родине». Многие с гордостью носят боевые ордена Красной Звезды и Красного Знамени.

 

– Моторовцы побывали во многих городах Афганистана – Баграме, Джелалабаде и других, – говорит Олимпий Валерианович. – Много труда вложили сотрудники ремонтных служб, обеспечивая рабочее состояние вертолетной техники с нашими двигателями, ведь «вертушки» помогали в этой войне... Именно работники конструкторского бюро МОТОР СИЧ под руководством талантливого конструктора Александра Красникова создали мощный двигатель, позволивший вертолетчикам уверенно летать в условиях разряженного воздуха высокогорья.

 

Председатель Шевченковской райгосадминистрации Игорь Бирюков также поздравил воинов-афганцев, подчеркнув, что большой ценой удалось выполнить этот интернациональный долг. Однако боевые действия заканчиваются, а память остается.

 

Один из эпизодов афганской войны вспомнил военный комиссар Шевченковского района подполковник Юрий Трофименко. Наш земляк и житель Шевченковского района Виктор Васильевич Духович, 1954 г.р., участвовал в захвате лагеря в Пакистане, в 24 км от афганской границы. Там находились 12 советских военнопленных и 40 военнослужащих афганской армии. 26 апреля 1985 года наши ребята захватили склад с вооружением и дали отпор врагу.

 

На мероприятии работники-афганцы выразили желание объединиться, чтобы «не пропасть поодиночке». Председателем общественной организации «Афган – Мотор Сич» единогласно избран руководитель авиакомпании предприятия МОТОР СИЧ, участник боевых действий, награжденный орденом «За отвагу» полковник Геннадий Маслов.


По инициативе народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева за многолетний добросовестный труд и по случаю 25-й годовщины со дня вывода советских войск из Республики Афганистан объявлена благодарность работникам предприятия – «афганцам» и каждого из них премировано в размере тысячи гривен.

 

С солдатской выправкой и боевой песней встретил зрителей мужской вокальный ансамбль «Поющая эскадрилья» Запорожского городского совета ветеранов авиации. Среди участников коллектива есть певцы, которым уже исполнилось 60, 70, а то и 80 лет!

 

Изюминкой праздника стал концерт афганской песни группы «Контингент» (г. Лубны, Полтавщина) – творческого коллектива Украинского союза ветеранов Афганистана. По словам его художественного руководителя, солиста, полковника в запасе, кавалера ордена Красной Звезды Константина Авсеевича, Афган до сих пор болит в его сердце.

 

– Только сейчас начинаешь по-настоящему осознавать, насколько быстротечна жизнь, – рассказывает Константин Владимирович. – Другая жизнь – гражданская не так ярко отложилась в памяти, как два года в Афгане! Я помню своих бойцов не только по именам, но и по прозвищам и даже их наколки! Все было как будто вчера.

 

В песнях воины-афганцы рассказывают о своих товарищах и их родных. Группа «Контингент» была создана 23 года назад как духовный памятник тем событиям, мужеству, чести, отваге и долгу советского солдата.

 

Справка


Медалью им. В.И. Омельченко награждены работники:


Директор авиакомпании АО «МОТОР СИЧ» Геннадий Маслов; штурман АК Алексей Сытин; начальник отдела АК Олег Христов;

 

мастер участка цеха №14 Виталий Кравцов; инженер-электроник цеха №15 Виктор Кириленко; инженер-технолог цеха №32 Анатолий Дмитренко; испытатель-механик двигателей цеха №39 Константин Заднепровский; наладчик цеха №40 Андрей Куроедов; водитель цеха №52 Владислав Шапошник; водитель ТПУ Анатолий Козло; водитель ТПУ Иван Сушко; слесарь-инструментальщик цеха №53 Александр Ткаченко; заместитель начальника УГТ Александр Соломенник; инженер-технолог ЭРО Виталий Виноградов; инженер-технолог ЭРО Анатолий Ганжа.

 

 

 

 

 

Вера ВЛАДИМИРОВА