Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк заявил о надежности банковской системы

Нацбанк заявил о надежности банковской системы

Категорія: Економіка, Гроші

Нацбанк заявил о надежности банковской системы Банковская и платежная системы Украины работают в штатном режиме, крупнейшие кредитно-финансовые учреждения располагают достаточной ликвидностью.
 

 

 

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Алексей Ткаченко, передает "Интерфакс-Украина".

 

"Нацбанк и банковская система работают в штатном режиме. И завтра будут работать в штатном режиме. Система электронных платежей работала сегодня с 8 до 18, как и положено. И завтра будет точно так же работать. Все необходимые системы информационные, Нацбанка, банковской системы работают в штатном режиме", - сказал он в эфире телеканала "Бизнес" в четверг.

 

"Те очереди, которые показывают по телевизору, я их тоже смотрел. Прежде всего, они говорят о том, что банкоматы работают. Даже в этих роликах показано, что люди снимают наличность", - добавил он.

 

Банкир констатировал, что повышенный спрос со стороны населения на наличность сформировался из-за ситуации в Киеве.

 

По его словам, на сегодняшний день лишь несколько банков приняли решения приостановить работу отделений в центральной части Киева и отдельных банкоматов.

 

"Это абсолютно обосновано – для недопущения каких-либо провокаций и в первую очередь – не подвергать опасности жизни своих клиентов", - пояснил Ткаченко.

 

"Мы постоянно находимся на связи с банковской системой и с нашими территориальными управлениями, которые находятся в каждой области, и контролируем ситуацию. Ситуация та, что в Киеве, не присуща в остальных регионах", - отметил он.

 

Относительно возможности рассчитываться платежными картами в POS-терминалах торговых сетей, замглавы НБУ отметил, что специалисты НБУ постоянно контролируют ситуацию и находятся на связи с международными платежными системами Visa и MasterCard.

 

"Мы контролируем ситуацию, и у нас таких сигналов нет, что нет возможности рассчитаться безналичкой с помощью карточки в магазинах. Естественно, могут быть какие-то перенагрузки систем, какие-то отдельные элементы. НСМЭП работает", - сказал замглавы НБУ.

 

Помимо того, А.Ткаченко сообщил, что Нацбанк собирал совещание с двадцаткой крупнейших банков: все банкиры заявили, что у них достаточно ликвидности, достаточно денежных средств.

 

"Единственно – в некоторых регионах и в некоторых частях Киева затруднен подвоз денежных средств. Деньгами с карточек можно всегда оплатить товары и услуги. И, наверное, в нынешней ситуации это более безопасно, чем снимать какую-то сумму денег", - отметил банкир.

 

Ткаченко также подчеркнул, что в текущих обстоятельствах одной из главных задач НБУ станет обеспечение банками ликвидности для того, чтобы они могли вовремя и в срок проводить платежи.

 

"Это первоочередная задача. Я думаю, что в ближайшее время такой ажиотажный спрос должен все-таки спасть. У банков на сегодня есть определенный запас ликвидности.

 

При этом, он даже больше, чем нужен. Но НБУ это даже приветствует, потому что когда происходит подобный спрос на наличные, банки в состоянии выплатить и рассчитаться по своим обязательствам", - сказал он.