Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович объявил досрочные президентские выборы

Янукович объявил досрочные президентские выборы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Янукович объявил досрочные президентские выборыПрезидент Украины объявил о проведении досрочных президентских выборов.
 
Соответствующее сообщение в пятницу, 21 февраля, размещено на сайте главы государства.
 
Президент отметил, что инициирует возврат к конституции образца 2004 года, что означает перераспределение полномочий в украинских властных структурах от президента к парламенту. Янукович также призвал сформировать правительство национального доверия.

Приводим текст сообщения:
 
Уважаемые сограждане !
 
В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить - ничего нет важнее за человеческую жизнь. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине .
 
Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.
 
Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.
 
Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.
 
Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия .
 
Как Президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей , во имя мира и спокойствия на нашей земле.
 
ПРОЙДУТ 25 МАЯ ИЛИ 1 ИЮНЯ

Точную дату выборов назовет Верховная Рада 21 февраля. Процедура назначения даты прописана в пункте 4 статьи 17 Закона "О выборах президента".

- Внеочередные выборы президента назначаются в последнее воскресенье девяностодневного срока с дня опубликования решения Верховной Рады о назначении досрочных выборов, – сказано в документе.

По срокам выходит так: у парламента есть пять дней для принятия решения о проведении досрочных выборов (около 26 февраля). С дня обнародования начинается отсчет 90 дней избирательной кампании. День голосования могут назначить на 25 мая или 1 июня.

В законе "О выборах президента" говорится (статья 15), что внеочередные выборы президента проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий президента в случаях, предусмотренных Конституцией в 108 статье:

1) отставки;

2) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;

3) смещения с поста в порядке импичмента;

4) смерти.

Ни под один из этих пунктов не подпадает нынешнее заявление президента Виктора Януковича.

В кулуарах Верховной Рады оппозиционные депутаты говорят, что будут принимать постановление о досрочных выборах по процедуре ad-hoc (в порядке исключения).

Отметим, что очередные выборы президента Украины должны были состояться в марте 2015 года.

КАК ДОГОВАРИЛИСЬ

Девять часов длились переговоры в Администрации президента о регулировании политического кризиса и прекращении кровопролития на Майдане Незалежности.

За круглый стол сели – президент Виктор Янукович, лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Польши Радослав Сикорский, представитель России Владимир Лукин. 

kp.ua