Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Луганской области продолжается "ленинопад"

В Луганской области продолжается "ленинопад"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

В Луганской области продолжается "ленинопад" Местная "Свобода" призывает не мешать ей воевать с памятниками.

Волна вандализма нацеленная на памятники Ленина никак не сойдет на нет. Как выяснилось, вчера в Луганской области пал еще один "вождь". Памятник Владимиру Ленину снесли в поселке Шульгинка.

- 25 февраля в 00:35 в Старобельский райотдел милиции поступило анонимное сообщение о том, что в ночь на 25 февраля неизвестные повалили памятник В.И. Ленину, который был расположен по ул. Ленина, пос. Шульгинка, Старобельского района, - сообщили "Комсомольской правде в Украине в пресс-службе ГУ МВД Украины в Луганской области.

Напомним, что в ночь на 24 февраля пострадал памятник Ленина в Меловском районе. Еще у одного монумента "вождю" в Кременнском районе  оставили зажженые автомобильные шины.

Примечательно, что вандалы выбирают небольшие села и бояться действовать в городах, где (как например, в Стаханове, Северодонецке и Лисичанске) памятники взяли под охрану местные жители. В вандализме жители области подозревают активистов "Свободы". И косвенно, это подтверждает вчерашнее заявление областной организации Олега Тягнибока, после того, как одному из активистов сброса памятника Ленина в Лисичанске в ту же ночь сожгли офис.

Луганская областная организация ВО "Свобода" предупредупредила о "закономерной ответственности" для тех кто, будет оказывать давление на лиц,  очищающих "край от имперских символов"

"По информации "Свободы", был сожжен офис Юрия Васильева, который вместе с другими патриотами на днях снес в Лисичанске монумент вождю оккупационных сил В. Ленину. Луганская "Свобода" требует привлечь злоумышленников, которые совершили поджог офиса Васильева, к ответственности и подчеркивает: все, кто будет оказывать давление на людей,  которые очищают край от имперских символов - понесут закономерную ответственность. Громада по всей Украине инициирует снос советских монументов Ленину, тому, кто привел в Украину красную орду, что привело к миллионам жертв", -говорится в заявлении.

В соцсетях это заявление вызвало бурю возмущения.

"Никто не имеет права крушить исторические памятники города без разрешения самих жителей!! Еще ничего не создали зато половина страны уже в руинах!!! А потом не ужели это сейчас самая главная проблема в стране????? займитесь лучше реальными проблемами, а то скоро не только ваши офисы будут жечь, а самим вам достанется, доведете людей!" - предупреждают луганчане борцов с памятниками.

Кстати, официальной информации ГУ МВД Украины в Луганской области о задержании кого-то из вандалов пока нет.

kp.ua