Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Крыму два митинга готовы идти стенка на стенку [Обновлено, онлайн]

В Крыму два митинга готовы идти стенка на стенку [Обновлено, онлайн]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

В Крыму два митинга готовы идти стенка на стенку [Обновлено, онлайн]В Симферополе рвутся петарды и бросают дымовые шашки. Есть первые раненые.

У Верховного Совета Крыма собрались тысячи крымских татарвыступающих против отделения автономии от Украины и рассмотрения этой темы на сессии парламента 26 февраля. По некоторым подсчетам, митингующих порядка 5-6 тысяч человек. Крымские татары скандируют: "Крым – не Россия!" и "Героям Слава!". Также, у крымского парламента собрались порядка 500 активистов различных пророссийских организаций. Немногочисленность своего митинга они объясняют тем, что он был назначен на более позднее время, и уверяют, что вскоре им для поддержки прибудут сотни человек.

- Мы не разойдемся, пока не убедимся, что сессия не состоится, - выступают на митинге представители крымских татар. – Мы сделаем все, чтобы не пустить депутатов в здание. Мы должны быть уверены, что никто не вздумает решать за нас, где нам жить, в России или в Украине.

 

По некоторой информации, половина депутатов уже находится в здании парламента, а глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров ведет переговоры со спикером Верховного Совета, убеждая его отменить сессию. У здания уже было несколько легких стычек между митингующими.

 
 
Участники митинга доказывают, что Крым - это часть Украины. Фото: Павел МОЛЧАНОВ.

После переговоров глава меджлиса Рефат Чубаров сказал, что дает спикеру крымского парламента Владимиру Константинову час на принятие решение об отмене сессии.

КАДЫРОВ ОТПРАВИЛСЯ В КРЫМ
 
Рамзан Кадыров отправился в Крым, чтоб поддержать местных русских. Об этом он написал в своем Твиттере. Ранее Кадыров уже шутил на тему того, что тожже будет говорить на русском в знак солидарности с Востоком и Югом Украины.

НА СТУПЕНЬКАХ РАДЫ НАХОДЯТСЯ ТАТАРЫ

Пророссийские силы в явном меньшинстве отошли на задний двор. Толкотня и напряжение переместились от ступеней Рады Крыма, но противостояние продолжается.

- Мы говорим не о сепаратизме, а о полноценной автономии, - говорят участники пророссийского митинга.

"ОХРАНЯЙТЕ ХРАМЫ"

Из здания Верховного совета вышел глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он заявил:
 
- Я хочу поблагодарить русских друзей. Мы все равные, и будем делать и дальше так, чтобы так было во всех сферах. А теперь, слышите, организованно группами уходим домой! И когда вы придете сейчас домой, идите к людям разных национальностей – русским, татарам, украинцам, формируйте отряды самообороны, охраняйте мечети, церкви, школы. Делайте все это вместе! Крым – Украина!
 
Вслед за Чубаровым с речью выступил глава крымского отделения "Батькивщины" Андрей Сенченко:
 
- Дорогие друзья, наша задача на сегодня - не дать провокаторам шанс. Люди разных национальностей, я призываю вас собраться вместе и охранять мечети, церкви, синагоги от провокаторов. А мы в ближайшее время обязательно придумаем, как именно сформировать крымскую власть, чтобы она работала исключительно в интересах народа.
 
ДРАКА ФЛАГАМИ, КАСТЕТЫ И ДЫМОВУХИ

Заварушка началась со стороны крымских татар. Кто-то ударил флагом оппонента, его примеру последовали и другие. "Не убивайте! Ребята, успокойтесь, давайте будем цивилизованными людьми!", - пронеслось в толпе.

Не помогло. Вместо флагов в ход пошли дымовые шашки. Кто их кидает, неизвестно. Также взрываются петарды, а пророссийские активисты попытались порвать украинские флаги. В ход также пошли кастеты, многих людей выносят из толпы без сознания.

ПОДКРЕПЛЕНИЕ ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ

Почуствовав, что в меньшинстве против татар нечего делать, пророссийские организации вызвали на митинг активистов из Севастополя и Евпатории. Они остановились на центральной площади им. Ленина и колоннами двинулись к зданию Верховного Совета АРК. По подсчетам корреспондента "Комсомольской правды в Украине", всего прибыло до пяти тысяч активистов. Главный лозунг у них: "Крым – это Россия!".
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
"Вопрос о выходе Крыма из состава Украины не стоит"
Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов опроверг слова Рефата Чубарова о  том, что в ходе заседания планируется принять решение о выходе Крыма из состава Украины.
- В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности, - заявил Владимир Константинов.
 
МНЕНИЕ КРЫМЧАН
 
"Если Крым отделится, нас разорвут на части"
 
Далекие от политики жители полуострова также беспокоятся по поводу обстановки в Симферополе. 
 
- Я волнуюсь, ведь не хочу, чтобы в Крыму была война, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" владелец одной из крымских мини-гостиниц на западном побережье полуострова Сергей Труфанов. – Из-за напряженной обстановки туристы сейчас отказываются от забронированных на лето номеров. Лично я уже потерял до шестидесяти процентов клиентов. Мне не нравятся призывы об отделении Крыма от Украины. Если это произойдет, нас разорвут на части. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
В Харькове подняли флаг России
В Харькове защитники памятника Ленину вышли пикетировать сессию городского совета.
 
Под зданием мэрии собрались коммунисты, активисты организации "Трудовая Харьковщина", представители казачества и люди в форме офицеров советской армии.
 
Активисты сняли с флагштока флаг Евросоюза и на его место водрузили российский триколор. Городской голова Геннадий Кернес, узнав об этом, заявил, что перед зданием мэрии будут висеть те флаги, которые висели всегда.  Геннадий Кернес поручил вести сессию секретарю горсовета Александру Новаку, а сам вышел на улицу - общаться с народом.