Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто сейчас власть в Украине

Кто сейчас власть в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кто сейчас власть в УкраинеПосле решений Верховной Рады в стране де-юре два премьера и ни одного министра образования, здравоохранения и МИД.


С 21 февраля Украину накрыло кадровое цунами. Верховная Рада одно за другим штампует решения. Увольнения и назначения происходят с такой скоростью, что порой сложно понять, кто сейчас кто.
 
"Комсомольская правда" в Украине" попыталась разобраться в кадровой чехарде.

Временно Александр Турчинов (до 25 мая 2014 года, дня выборов). На заседании 22 февраля народные депутаты проголосовали за отстранение от выполнения конституционных обязанностей главы государства Виктора Януковича. 25 февраля Турчинову предоставлено право подписывать законы.
 
Спикер
          
Александр Турчинов стал новым главой парламента после того, как 22 февраля народные депутаты удовлетворили заявление об отставке спикера Владимира Рыбака.
 
Премьер-министр

Их два - Александр Турчинов и исполняющий обязанности премьера Сергей Арбузов.
 
Да, да, у руля правительства сразу два человека. Верховная Рада проголосовала за то, чтобы спикер Александр Турчинов до формирования коалиционного правительства исполнял обязанности премьера (ориентировочно до 25 февраля. - Ред.). Только вот досада - нынешнего и.о. премьера Сергея Арбузова уволить забыли. А в отставку Арбузов сам не подавал.
Генеральный прокурор

Валентин Наливайченко (вновь назначенный).     

Все три вице-премь­еры из команды Николая Азарова сохраняют портфели. Но все министры работают с приставкой и.о.
Константин Грищенко

ВОПРОС РЕБРОМ
 
Когда сформируют новое правительство?
 
После трех дней поспешных кадровых решений народные депутаты решили сделать небольшой перерыв.
 
За новое правительство планируют голосовать в четверг, 27 февраля. Пока же согласовывают кандидатуры на посты министров. Политики убеждают, что идет жесткий отбор. Все персоналии согласовываются с Майданом, никаких кулуарных "договорняков" не будет, как и не будет в правительстве представителей Партии регионов.
 
- Я заявляю, что это правительство будет легитимно не тогда, когда за него проголосуют в парламенте, а тогда, когда оно получит поддержку людей, которые стояли на Майдане, - заявил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. О том, претендует ли он на кресло премьера, скромно умолчал.
 
До конца не известно, будут ли в новом правительстве "свободовцы".
 
- Моей фамилии вы там не увидите. "Свобода" еще окончательно не утвердила решение о нашем участии в этом правительстве, - сказал глава партии Олег Тягнибок.
 
Не будет в правительстве и Виталия Кличко, который намерен баллотироваться на пост президента.