Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сложнее трудоустроиться, чем открыть бизнес

Сложнее трудоустроиться, чем открыть бизнес

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Сложнее трудоустроиться, чем открыть бизнесВ Запорожье созданы максимально благоприятные условия по развитию частного предпринимательства, несмотря на сложившуюся кризисную ситуацию в стране. Об этом позавчера, 25 февраля, в запорожском муниципальном пресс-центре говорили с журналистами заместитель городского головы Валерий Эделев и представители регистрационной службы Запорожского городского управления юстиции. 

 

При освещении сложившейся в областном центре ситуации по развитию бизнеса были приведены такие статистические данные: в январе 2014 г. в Запорожье зарегистрировано 262 новых предпринимателя (для сравнения, в 2013-м – 266). За истекшее десятилетие уровень регистрации предпринимательства достигал максимума в 2004 г. (прирост к 2003 г. составил более 15%), и с тех пор тенденция роста составляет 6–8%.

 

Как отметила государственный регистратор Татьяна Сергеева, торговля, аренда имущества, информационные услуги – наиболее предпочтительные виды деятельности у запорожцев. В процессе обсуждения вопроса, насколько сложно в Запорожье стать предпринимателем и открыть свое дело, было отмечено, что порядок регистрации физического лица-предпринимателя прописан в Законе Украины «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців» (ст. 42). Достаточно полезная информация для пожелавших открыть собственный бизнес содержится на сайте http://www.drsu.gov.ua/show.55/, где, в частности, говорится, что для регистрации предпринимателя необходимы: регистрационная карточка (форма №10), копия идентификационного кода плательщика налогов, оригинал паспорта, квитанция об уплате государственного регистрационного сбора (34 грн.). Также необходимо предоставить или отправить заказным письмом заявление для налоговой службы на систему налогообложения.

 

По словам Валерия Эделева, власть создала до простого доступный путь для создания малого бизнеса – по сути социального, когда сложно обеспечить рабочие места, и гражданину приходится работать на самого себя. Таким образом, с государства снимается ответственность за содержание предпринимателя и членов его семьи.

 

Однако в процессе создания собственного бизнеса есть свои нюансы. Это касается видов деятельности, для занятия которыми необходима лицензия. Об этом информация содержится на сайте Госкомитета статистики (классификатор видов экономической деятельности, коды и названия вида деятельности). Такая информация есть у регистраторов, работающих во всех райадминистрациях.

 

Напомним, обращаться следует по месту официального проживания (регистрации). Документы подать лично регистратору или отправить заказным письмом (в этом случае необходимо у нотариуса заверить подпись на регистрационной карточке). Также через регистрационный портал сайта Укргосреестра можно подать отсканированные документы на электронную регистрацию. В течение двух рабочих дней проводится регистрация физлица-предпринимателя.

 

В перспективе, резюмировала госрегистратор Татьяна Сергеева, в перечень админуслуг регистрационной службы Запорожского городского управления юстиции войдет выдача извлечений в электронном виде, sms-уведомление о готовности документов, упрощение прекращения деятельности предпринимателя, объединение госреестров: Единого госреестра, Лицензионного реестра и реестра документов разрешительного характера.

 

В процессе обсуждения вопроса «как общественной организации легализовать свою деятельность?» начальник отдела легализации объединений граждан Вита Шамрай рассказала, что в 2013 году в Запорожье зарегистрировано 72 общественные организации, из них 30 – правозащитных, 38 – физкультурно-спортивного направления, 2 – молодежные, 1 – детской направленности, 1 – объединение ветеранов.

 

В Законе Украины «Про громадські об’єднання» есть четкое определение, что общественное объединение создается по организационно-правовой форме как общественная организация и общественные союзы (январь, 2013 г.). Для создания общественной организации разработаны методические консультации, имеются образцы – как оформлять документы, как должна выглядеть титульная страница устава организации и т.д.

 

По закону, напомнила Вита Шамрай, регистрация общественного объединения осуществляется бесплатно. Поэтому общественные организации, объединяющие «заряженных» общей идеей людей, сегодня так бурно развиваются. (Благодаря этой законодательной норме появилось множество общественников, что стало причиной жесткой конкуренции в данном сегменте деятельности. – Ред.).

 

У запорожского предпринимательства большие перспективы. На встрече с журналистами Валерий Эделев подчеркнул, что «несмотря на гору нерешенных проблем, мы ее свернем все вместе. Городской голова Александр Син разработал перспективный финансовый энергоплан с целью привлечения актуальных на сегодня видов бизнес-деятельности: консалтинг, инжиниринг, IT-технологии. Цена вопроса – 5 млрд. долл. Как только мы привлечем эти средства, сразу инвестируем в развитие предпринимательства.

 

Далее, наладим диалог власти с малым и средним бизнесом, создадим удобную площадку для конструктивного и взаимопонятного общения чиновников и предпринимателей. Много толковой молодежи сегодня занято в айтишной сфере и других продвинутых технологиях. В наших планах организовать проведение совместного форума. Сегодняшнее время ломки, полагаю – замечательный плацдарм для появления новых идей. И я уверен: вместе мы их воплотим в жизнь», – резюмировал Валерий Эделев.

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО