Реєстрація    Увійти
Авторизація

Бес паники

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Бес паникиНесмотря на умение стоически держать все удары судьбы, которыми она щедро одаривает всех нас, украинский народ, тем не менее, подвержен постоянным приступам беспричинного беспокойства. Стоит только кому-то одному пустить слушок, что в жизни ожидается очередная «засада», ее тут же подхватывают другие и с выпученными глазами распространяют вирус по всем закоулкам. И вот уже перед нами – паника общенационального масштаба. 

 

В конце прошлой недели нечто подобное произошло на территории всей Украины. Граждане брали штурмом банкоматы, «потроша» их до последней купюры. Такое нашествие страждущих у этих аппаратов невозможно увидеть даже в дни аванса или зарплаты, на которые буквально молится большинство соотечественников. Люди снимали все до последней гривны, оставляя на карточках лишь то, что банкомат не может выдать ввиду отсутствия денежных знаков такого номинала. Другие оккупировали отделения финансовых учреждений с требованием выдать им депозитные вклады, чем также наделали немало шуму. Словом, для банковской сферы наступили смутные и тревожные времена, а экономика получила новый ощутимый удар под-дых: лежащие под матрацами мертвым грузом деньги ожесточенно выбивают у нее и так уже разжиженную почву из-под ног.

 

Кстати, получив вожделенные бумажки, народ тут же, сметая все на своем пути, мчался в ближайший супермаркет и «затаривался» там по полной программе. Угораздило и меня побывать в эпицентре покупательского бума. Что тут скажешь... Как будто перенесся на четверть века назад, в период дикого и недоразвитого советского социализма с его тотальным дефицитом. На входе свободными корзинками уж и не пахло, ряды тележек, ранее не замеченных в бешеной популярности, тоже заметно поредели. Ну, а в самом торговом зале – настоящее «вавилонское столпотворение» всех категорий населения, которое запасалось провиантом на случай извечного «А вдруг?». Может быть, даже просрочку гребли как миленькие – не присматривался. Словом, я на кассе со своим более чем скромным (по меркам того дня) продуктовым набором выглядел совершенно по-идиотски, или как ничего не ведающий о происходящем в стране отщепенец.

 

А может, действительно что-то упустил? Или по каким-то причинам бес паники решил со мной не связываться? Но не возьму в толк, с какого перепуга люди возомнили, что вскоре снова вынуждены будут покупать хлеб по карточкам, или же безвозвратно потеряют сбережения, как двадцать с лишним лет назад сбербанковские вклады? Неужели непонятно, что такая ничем не мотивированная возня – и есть лучшая предпосылка для кризиса и всеобщего упадничества? Стоит одному «всеведущему» поднять волну – в ней захлебнутся сотни человек, увлекая за собой тысячи других и, как следствие, Украину в целом. Утонем все, без вариантов, из-за таких вот необузданных паникеров. И на своей шкуре убедимся, что пример барона Мюнхгаузена, вытащившего себя из болота за волосы, не более чем байка сказочного персонажа.

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ