Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему ряды самообороны редеют?

Почему ряды самообороны редеют?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Почему ряды самообороны редеют?МВД потребовало от защитников улиц ходить без масок и оружия. 
 
Похоже, народный порыв по охране столицы потихоньку сходит на нет. Сами активисты считают, что свою работу по защите города они еще не закончили. В МВД с этим в принципе согласны, но потребовали активистов больше не надевать маски и по возможности ходить без оружия. 
 
Рапортуем: всех победили
 
Уже неделю в городе действуют добровольные патрули, состоящие из местных жителей. Самооборонцы свято верят, что с их появлением в районах стало гораздо спокойнее.
 
- Преступность в городе упала на 70 процентов - это отмечают сами милиционеры, - поделился радужными новостями координатор самообороны Оболонского района Александр Кащук. - Беспорядки в районе практически сведены к нулю, нет грабежей и взломов. 
 
В самообороне говорят, что бывали случаи, когда грабители маскировались под охранников из народа: надевали каску и брали биту, но вместо охраны правопорядка ходили срывать цепочки с прохожих.
 
- Мы эти случаи пресекли и выдали беджи для наших ребят, - говорит один из координаторов самообороны Деснянского района Юрий Андреев. 
 
Однако блюстителей народного спокойствия начинает тревожить финансовая сторона вопроса. Ребята работают бесплатно, на патрулирование улиц один водитель тратит канистру бензина, также необходимо питание и чай.
 
- Пока не знаем, как будем действовать, может, счет откроем, чтобы простые граждане могли нам помогать, - рассказал участник самообороны Дарницкого района. 
 
Счет, это хорошо, правда, неизвестно, захотят ли киевляне посадить себе на шею еще одну структуру?
 
Страшно, если защитники станут грабителями
 
Тем временем не все в милиции уверены, что преступность в городе снизилась. Скорее упал накал беспредела, который сама же революция и породила. Вот с такими проявлениями беспорядков самооборона действительно справилась. 
 
- В Киеве действительно уменьшилось число правонарушений, но только связанных с вандализмом: поджоги автомобилей, квартир и общежитий, - объясняет "КП" психолог-криминалист Юрий Ирхин. - Но, с другой стороны, все эти правонарушения породила нестабильная ситуация в стране. Сами кашу заварили - сами ее и расхлебываем. Что касается других правонарушений - квартирные кражи, воровство на улице или в транспорте - не верю, что их стало меньше. Но сейчас главное не это: важно, чтобы отряды самообороны не переросли в обыкновенные хулиганские группировки. Почувствовав вкус к власти, ребята могут пойти куражиться. Чтобы этого не случилось, важно пресекать любые проявления самосуда. Поймали поджигателя или грабителя - нужно вызывать милицию для фиксации преступления. 
 
Как бы там ни было, движение самообороны потихоньку сходит на нет. 
 
- Первые дни улицы района патрулировали около 5 тысяч человек, сейчас несколько сотен, - рассказали  "КП" в самообороне Деснянского района. Не исключено, что через неделю народное патрулирование улиц окончательно канет в Лету.
 
 
 
 
КОМЕНТАРІ (2)
Елена 27 лютого 2014 22:21
Нужно предложить ребятам работу в милиции или организовать при милиции такие отряды самообороны. Пусть работают на благо народа это настоящие защитники.
          2
киев 27 лютого 2014 22:13
Автор: Александр Воронцов | Кто организовал бойню на Институтской? Вопросы к "Батькивщине" Следы от пуль, секторы обстрела, странные пули и никакого расследования........ Господа... вы звери...Господа....
          1