Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В запорожском горсовете: рассмотрение бюджета отложено, а депутаты не поддержали отставку Александра Сина

В запорожском горсовете: рассмотрение бюджета отложено, а депутаты не поддержали отставку Александра Сина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

В запорожском горсовете: рассмотрение бюджета отложено, а депутаты не поддержали отставку Александра СинаВ среду, 5 марта, с опозданием началась плановая 45-я сессия городского совета.

 

В начале сессии мэр по требованию «майдана» предложил отложить рассмотрение бюджетных вопросов до проведения общественных слушаний, которые пройдут 12 марта. Большинством голосов они были исключены с повестки дня, а также вопросы предоставления льгот за пользование земельными участками.

 

По просьбе активиста Игоря Артюшенко Син дает ему слово. Лидер «протестующих» с трибуны выдвинул «требование громады на майдане» об отставке действующего мэра Запорожья и секретаря горсовета Романа Тарана.

 

Депутат горсовета Тамара Огородова на это заметила, что если остальные горожане не стояли на «майдане», то это не значит, что их мнение можно игнорировать.

 

В свою очередь депутат горсовета Ирина Костенко отметила: «Вопрос об отставке мэра мы предлагаем отложить до того момента, пока новый секретарь горсовета не пройдет спецпроверку. Чтобы не было безвластия». И другие депутаты в ходе выступлений выступили за перенос кадровых решений до следующей сессии.

 

Подавляющее большинство депутатов приняли решение не голосовать на 45-й сессии за отставку мэра и секретаря горсовета, несмотря на все призывы майдановца Игоря Артюшенко к совести народных избранников.

 

Роман Таран предложил провести поименное голосование за свою отставку. В итоге «за» проголосовало всего 18 народных избранников.

 

За отставку Сина не голосовали 38 депутатов, 30 проголосовали против. Всего на сессии присутствовало 76 депутатов.

 

В поименном режиме голосования  присутствующие депутаты горсовета единогласно поддержали «Спільну заяву міської влади Запоріжжя, представників політичних партій і громадських організацій та громадських діячі, з метою недопущення громадянського протистояння та забезпечення конституційних свобод і прав громадян заявляємо про нашу безумовну підтримку державного суверенітету та територіальної цілісності України, дотримання Конституції та законів України, рішень в.о. Президента України, призначеного Верховною Радою, Верховної Ради і Кабінету Міністрів України».