Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Золотовалютные резервы Украины выросли

Золотовалютные резервы Украины выросли

Категорія: Економіка, Гроші

Золотовалютные резервы Украины выросли Золотовалютные резервы Украины к началу марта составили 15,462 млрд долларов. 

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка.

 

В феврале резервы сократились до 15 млрд долларов с 17,8 млрд, когда НБУ тратил доллары на удержание курса гривны, однако уже к началу марта выросли на 3,08%.

 

«По предварительным данным по состоянию на 1 марта 2014 года объем золотовалютных резервов составлял 15 миллиардов 462 миллиона долларов США в эквиваленте», - говорится в сообщении.

 

В НБУ отметили, что в течение месяца Украина вовремя и в полном объеме выполняла свои плановые обязательства по государственному и гарантированным государством долгу.

 

В феврале было осуществлено погашение и обслуживание долга перед МВФ в сумме 376 млн долларов и другие платежи по обязательствам правительства Украины в объеме 423 млн долларов.

 

В течение месяца НБУ осуществлял как покупку, так и продажу иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины. Общее сальдо валютных интервенций в феврале было отрицательным и составило 1,721 млрд долларов. Значительная доля продаж иностранной валюты была направлена на поддержку платежей НАК «Нафтогаз Украины» за импортируемый природный газ.

 

Источник Glavcom.ua