Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Майдан может уходить?

Майдан может уходить?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Майдан может уходить? Украина, пережившая за последнее десятилетие два майдана, которые, как обещали "революционные вожди", должны были бы обеспечить демократическое и правовое развитие державы, похоже, так и не вынесла никаких уроков.

 
Внутренние противоречия по-прежнему рвут страну на части, махрово цветет коррупция, политические кризисы подрывают экономическую и социальную стабильность в стране.
 
Люди, которые вышли на улицы, устали от чиновничьего беспредела и требовали перезагрузки власти. Но для революции, как известно, недостаточно того, чтобы низы не хотели жить как прежде. Требуется еще, "чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять как прежде". То, что происходило и происходит у нас в стране, революцией назвать сложно. Это переворот: одна власть смещает другую, меняются персоналии, очередность доступа к бюджетной кормушке, но жизнь народа не улучшается. Оппозиционеры, получив властные полномочия, в реваншистском порыве пытаются наверстать упущенное. Они становятся куда более алчными и ненасытными, чем их предшественники, и напрочь забывают о тех, благодаря кому оказались на политическом олимпе.
 
Сегодня уже никто не вспоминает, что у "революции" 2004-го было два майдана - "нижний" и "верхний". "Нижний" - это люди, которые "не хотят жить по-старому", "верхний" - представители олигархии, для которых переворот - это способ заработать политические дивиденды, чтобы потом конвертировать их в привилегии и властные преференции. Спустя несколько месяцев после мятежных событий 2004-го о "нижнем" майдане забыли. За ненадобностью. Политики достигли своей цели и уже не нуждались в народной поддержке. 
 
Революцию 2014-го также делали два майдана: с одной стороны - миллионы людей, представители гражданского общества, которые вышли на улицы страны, чтобы снести власть диктаторов и узурпаторов, добиться лучшей жизни, уважения к себе, с другой - все те же "профессиональные революционеры", памятные нам по временам оранжевого режима. На гребне волны народного недовольства они снова во власти, снова ведут кулуарные переговоры, строят коррупционные схемы. Но время от времени испуганно оглядываются на майдан и деликатно намекают людям, мол, майдан сделал свое дело, майдан может уходить. 
 
Но народ больше не верит своим "вождям". Еще свежи воспоминания о событиях 2005-2010 гг., да и новых ошибок новая старая власть успела наделать немало. 
 
Никколо Макиавелли говорил: "Чтобы узнать, что должно случиться, достаточно проследить, что было". Я не отношу себя к сторонникам исторических параллелей и аналогий. Зачастую они некорректны и натянуты, но события 1917-го могли бы стать поучительными для украинских политиков. Февральские события 2014-го в Киеве - это только прелюдия к революции народной, которую, если провластные политики не одумаются, нам еще предстоит пережить. Вполне возможно, что в октябре-ноябре. Как это было в 1917 году в Петрограде.
 
Тогда, в феврале 1917 года, во время буржуазной революции, народ, сместив царя-самодержца, обрел надежду на свободу, поверил в новые возможности реформирования застарелого экономического уклада. Но Временное правительство так и не смогло решить злободневные проблемы страны. 
 
То же происходит сегодня и в Украине. Февральский майдан снес диктаторский режим Януковича, но нынешнее "временное правительство" не спешит выполнять требования народа, оно занято решением узкокоалиционных интересов отдельных групп. Достаточно проанализировать кадровую политику и программу Кабмина, чтобы сделать вывод: майдан своей цели не добился. Олигархи и коррупционеры времен Ющенко снова восседают во властных кабинетах и вершат судьбу страны. Они думают, что смогут обманывать и красть, как делали это раньше. Но это уже невозможно. Да, политики не изменились, зато изменился народ. И сегодня майдан представляет для них куда большую опасность, чем бело-голубая оппозиция. С ее представителями они всегда смогут договориться, с представителями гражданского общества - никогда!
 
За последние десять лет в Украине сформировалась новая мощная сила - гражданское общество. Стало предельно ясно, что не общество существует для государства, а государство подчиняется обществу. Потенциал гражданской самоорганизации раскрылся и со всей силой проявился на майдане. Политическая инициатива его участников обеспечила условия реализации демократического идеала - основных идей, принципов и ценностей свободного общества. 
 
Идеи "Украинского выбора" услышали и подхватили миллионы людей по всей стране, они требуют вернуть им право управлять страной, контролировать власть в центре и на местах, контролировать чиновников всех уровней, они требуют очистить систему государственного управления от коррупции, клановости и авторитаризма. Это идеи "Украинского выбора". Это идеи украинского народа.