Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сколько российских войск подошло к украинской границе

Сколько российских войск подошло к украинской границе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
 

Сколько российских войск подошло к украинской границе По словам секретаря СНБО, на востоке украины планировался тот же сценарий, что и в Крыму.

 

Вокруг кордонов Украины продолжают находиться вооруженные силы России. Об этом на брифинге сказал секретарь СНБО Андрей Парубий. По его словам, силы России вблизи украинских границ за последние дни не ослабели. 

 

- Украина находится перед угрозой полномасштабного вторжения по всем направлениям. Сегодня вокруг границ с Украиной находятся группировки вооруженных сил России вместе с резервами. Они насчитывают более 800 тысяч личного состава, до 270 танков, боевых бронированных машин до 180 единиц, артсистем до 380, реактивных систем залпового огня до 18, боевых самолетов до 140 и ударных вертолетов до 90, - рассказал Парубий.
 
Также он уточнил, что из них на северно-полесском направлении около 8 тысяч личного состава и около 170 танков.
 
- Эти группировки находятся в непосредственной близости к границе Украины и фактически за несколько часов переезда до Киева, - подчеркнул он.
 
По словам Парубия, информация о военных силах России неподалеку границ с Украиной была уже давно. Однако, ранее официально Москва заявляла, что это всего-лишь учения.
 
- Публично Россия объявила, что это плановые учения и на протяжении пяти дней эти войска будут выведены. Но до сегодняшнего дня эти войска не только не отозвали, а наоборот военный потенциал все более увеличивается, - подчеркнул секретарь СНБО.
 
Также он добавил, что в восточных регионах планировался зеркальный сценарий того, что произошло в Крыму, включая захват власти. Однако, благодаря силам правоохранительных органов, эти планы России были разрушены.
 
Напомним, что ранее президент России Владимир Путин дал приказ вывести войска из Украины. Министр Обороны России заявлял, что последние войска покинут территорию Украины до 7 марта.