Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какие ужасы ждут "российский" Крым

Какие ужасы ждут "российский" Крым

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Какие ужасы ждут "российский" Крым Крым превратится в Абхазию. В ближайший год там будут процветать безработица и безденежье. 

 

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал экономист Борис Кушнирук.

 

"После присоединения Крыма к России возникает множество вопросов. Первый - это мобильная связь. У всех крымчан украинская мобильная связь и они срочно должны переходить на российскую. А в России нет сети, которую свободно могут предоставить, то есть на некоторое время крымчане потеряют связь полностью. Теряется возможность закупать продукты и вещи в Украине, если они перейдут на рубли, которыми никто не пользуется. К тому же курс обмена этих рублей в Украине будет значительно ниже, чем, скажем, в том же Крыму. Придется менять рубли на доллары, а доллары на гривны. Так они потеряют много денег", - рассказал Кушнирук.

 

По мнению эксперта, все банки на территории Крыма в ближайшие несколько месяцев должны закрыться.

 

"В Крыму около 2 миллиардов гривен в кредитах. Возникает вопрос: по украинской системе люди должны их возвращать, а по российской - нет? Но тогда и банк может не платить депозиты. Украина, со своей стороны, заблокирует реестры и платежную систему. К тому же возникнут вопросы по социальной сфере. Если в марте все получили деньги, то в апреле уже возникнут проблемы с получением денег", - спрогнозировал Кушнирук.

 

Он считает, что вырастут цены на продукты и российские товары, они будут в полтора раза выше, чем в России, потому что в цене будет заложена еще и доставка. Туристический сезон в этом году будет полностью провален, добавил эксперт.

 

"Туристический сезон в Крыму никогда не восстановится. Большинство туристов, которые там были, - с Украины. Теперь желание ездить в Крым надолго отпадет, а россияне не смогут попасть на территорию, потому что им придется добрую часть проехать через территорию Украины. Мост между Керчью и Россией заложили "для понта". Это бессмысленное расходование денег, и если бы оно было целесообразным, его строили бы еще при Союзе. К тому же Россия претендует на государственные курорты, которые есть на территории Крыма, а это приведет к тому, что Украина будет судиться в международных судах. А это значит, что ни один международный инвестор на территорию Крыма не придет", - подчеркнул Кушнирук.

 

После перехода Крыма на российский рубль нужно проводить денежную реформу, добавляет экономист Александр Кирш.

 

"Сейчас ситуация в Украине зависит от Нацбанка. В первую очередь они должны решить, что делать с крымской массой денег. Или их отдельно отмечать и сжигать, или проводить денежную реформу, они пойдут в Россию и будут нам потом предъявлены, от чего у нас вырастет в цене наша валюта", - отметил эксперт.