Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Провальная внешняя политика Украины: Крым теперь российский…

Провальная внешняя политика Украины: Крым теперь российский…

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Провальная внешняя политика Украины: Крым теперь российский…

Есть такое шутливое выражение: «Поздно пить боржоми, когда почки отвалились». Вот именно это и произошло с Украиной в последние дни, только вместо почек от нее «отпочковывается» Крым. Сейчас можно сколько угодно кричать о незаконности проведенного 16 марта референдума о статусе автономии – суть от этого не меняется. Вопрос в другом: что будет делать украинская власть дальше?

 

 

В референдуме по вопросу о самоопределении Крыма приняло участие 83,9% крымчан, и почти 97% (!) проголосовали за присоединение к России. Также, по словам главы комиссии Верховного Совета автономии по организации референдума Михаила Малышева, в ходе волеизъявления не поступило ни одной жалобы и ни одного заявления о нарушениях. Не увидели их и международные наблюдатели: в частности, председатель делегации от Евросоюза Матеуш Писковский отметил, что референдум был прозрачным и прошел спокойно. Нужно ли расценивать эти слова как признание Европой факта «переформатирования» Украины?

 

Во вторник президент России Владимир Путин подписал с самопровозглашенными представителями власти Крыма так называемый договор о вступлении автономии и Севастополя в состав РФ. На сайте Кремля тут же заявили, что республика считается принятой в Российскую Федерацию с момента подписания этого документа. Ну, кто бы сомневался, что Москва не будет тянуть кота за хвост и постарается оформить все в кратчайшие сроки. И чье­то стороннее мнение для Кремля в данной ситуации не играет никакой роли. Что, вместе с тем, свидетельствует не о его силе, а о слабости украинской внешней политики и явном нежелании Запада срочно вмешаться в происходящее. Словом, это один общий провал США, Евросоюза и, само собой, Украины...

 

Впрочем, Киеву не привыкать терять что­либо по собственному безволию. Помните, в феврале 2009 года Международный суд ООН в Гааге огласил решение в споре Украины и Румынии о разделе Черноморского шельфа, и нашим соседям отошло почти 80% спорных территорий? Нам же досталось всего 20 км территориального моря вокруг острова Змеиный. Суть вопроса была в залежах нефти и газа, и практически все они достались румынской стороне. И Украина, признав решение суда правомерным, в мгновение ока потеряла 9700 кв. км своей акватории. 2014­й год – история с Крымом, чья площадь составляет около 26 тысяч кв. км. В общем, Киев по­прежнему продолжает щедро раздаривать украинскую землю кому попало. Так что Крым – самая большая, но вовсе не единственная потеря нашей страны за годы независимости. И, возможно, не последняя.

 

Казалось бы, любое нормальное государство в таких ситуациях должно реагировать мгновенно, и отвечать на агрессию соответственно, то есть с позиций силы. А что говорят наши дражайшие правители? Что не допустят, чтобы в Крыму пролилась кровь! Иными словами, де­факто отдали (сдали) часть собственной территории за так. Кстати, при этом власть заявляет о готовности вернуть срочный призыв в украинскую армию. А зачем, если Крым уже «прохлопали»? После драки кулаками помахать захотелось. И потом, а как же разговоры о полчищах добровольцев, якобы оккупировавших все военкоматы в стране? Получается, не хватает человеческого ресурса украинской армии, не говоря уже о вооружении.

 

Тем временем стало известно, что правительство намерено сократить ряд социальных программ, а высвободившиеся в результате почти семь миллиардов гривен направить на поддержание обороноспособности страны. Знаете, на ком решили сэкономить? Лишат одноразовой помощи матерей­героинь, коих в Украине порядка 20 тысяч, такая же участь постигнет молодых педагогов и врачей, отправляющихся работать в сельскую местность. Будут сокращены и другие расходы, например, на финансирование программ по обеспечению жильем инвалидов войны, «чернобыльцев» и «афганцев», а больницы и учебные заведения не досчитаются нового оборудования. Зато армия у нас будет в порядке! Особенно в свете того, что в контексте Крыма происходит это весьма «своевременно» – сгорел сарай, гори и хата...

 

Разумеется, можно привести немало примеров провалов нашей внешней (да и внутренней тоже) политики на всех фронтах. Официальный Киев позорился регулярно и неоднократно, и никаких выводов из своих фиаско сделать ни разу не удосужился.

 

Следствием этого становится продолжающееся разбазаривание территории Украины направо и налево – при получении бедной, неумелой и полностью дезориентированной армии, которая и себя­то защитить не может, не говоря уже о государстве. А государство набирает добровольцев, пытаясь прикрыться ими как пушечным мясом.

 

Не приходится уповать и на патриотические чувства украинцев. В самом деле, даже праворадикальные граждане и ультранационалисты вряд ли массово пойдут отстаивать Крым, даже если у них на руках имеется огнестрельное оружие (а оно таки имеется, судя по снующим по стране боевикам «Правого сектора»). Смысл рисковать жизнью, если государство, точнее, власть натурально не беспокоится о своей территории и продолжает лишь паясничать с телеэкранов? Трудно в таких условиях взывать к патриотизму, наблюдая, как Арсений Яценюк, Александр Турчинов и компания самоустраняются от защиты непосредственно национальных интересов и продолжают позориться на весь мир. И пока нет никаких признаков того, что украинская власть способна на продуктивные действия во имя свего народа.