Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинская армия выживет за счет пожертвований?

Украинская армия выживет за счет пожертвований?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Украинская армия выживет за счет пожертвований?

В понедельник, 17 марта, Верховная Рада большинством голосов (275 из 308, зарегистрированных) поддержала указ и.о. президента Украины «О частичной мобилизации», который вступил в силу в тот же день. Александр Турчинов подчеркнул, что этот указ связан с ситуацией в Крыму и также сообщил, что правительство на своем заседании 16 марта одобрило изменения в госбюджет об увеличении финансирования первоочередных потребностей Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии.

 

 

Мобилизации, которая продлится 45 дней, подлежат только добровольцы и военнообязанные со всех областей Украины, за исключением Крыма. В Крыму и Севастополе поступить на службу в армию смогут исключительно добровольцы, самостоятельно явившиеся в военкоматы.

 

На обеспечение потребностей армии Верховная Рада выделила 6,88 млрд. грн. Соответствующие изменения в госбюджет на 2014 год поддержали 243 нардепа. Как пояснил министр финансов Александр Шлапак, средства пойдут на приобретение вооружения и техники, средств связи, а также на проведение дополнительной мобилизации – 20 тысяч человек по линии Минобороны, еще 20 тысяч – по линии МВД и 4300 – в Госпогранслужбу.

По моим подсчетам, это уже третий за месяц призыв на защиту Отечества. Первый был, если кто запамятовал, всеобщим. Пятый канал 1 марта демонстрировал заявление секретаря СНБО Андрея Парубия о всеобщей всеукраинской мобилизации «в связи с войной с Россией». В Интернете до сих пор гуляет его отчаянное заявление: «В случае реального противостояния украинская армия может отмобилизовать до пяти миллионов солдат!». Может, и поверила бы, но и.о. министра обороны Игорь Тенюх озвучил другие цифры. При численности в 125 тысяч солдат и офицеров (без внутренних войск) только 40 тысяч относятся к условно боеготовым частям, из них реально боеготовыми оказались 6 тысяч – это примерно три бригады из сорока имеющихся в сухопутных войсках.

 

После заседания СНБО 11 марта и.о. президента объявил о второй мобилизации, на этот раз на добровольческих началах. У них там, в правительстве, график, что ли, проведения милитари-мероприятий?

 

С призывом добровольцев все понятно: пожелал – призвался, однако следует прояснить разницу между всеобщей и частичной мобилизациями. Первая проводится на территории всего государства, а частичная – в отдельных местностях. Судя по указу и.о. президента от 17.03 касательно частичной мобилизации, где прописаны все области Украины, под ружье фактически должно стать все военнообязанное население страны.

 

Успокаивает одно: непрофессионалы и восемнадцатилетние юнцы не подпадают под обязательный призыв на поля сражений. Однако с 1 апреля начнется весенний призыв-2014. В Запорожье формирование команд молодого пополнения и отправка их в воинские части продлится до 29 мая. Запланировано отправить 180 запорожцев. Как сообщил заместитель областного военного комиссара по воспитательной работе полковник Михаил Логвинов, речь идет об укомплектовании военнослужащими срочной военной службы, прежде всего, должностей, которые не определяют боевую способность подразделений. Подготовка военнослужащих будет проходить при воинских частях.

 

Сейчас в районных военкоматах проводятся подготовительные мероприятия, связанные с предварительным медицинским освидетельствованием, обследованием и лечением призывников. А в это время жителей Украины призывают поддержать армию. Об этом говорится на сайте Минобороны. Для финансовой поддержки был создан специальный номер 565. Если позвонить с мобильного или отправить sms на этот номер, то со счета спишутся пять гривен. Каждый звонок или sms – это помощь на нужды армии. Можно также воспользоваться банковским переводом на получателя – Министерство обороны Украины.

 

На региональных сайтах 15 марта появилась информация, согласно которой жителей Запорожья просят помочь солдатам в Крыму перчатками, бельем, очками, медикаментами и даже гвоздями. Касок и умывальников у армии также не имеется. Разве что оружием подсобить не просят, хотя если и собрать его у населения, то вряд ли это повысит обороноспособность. Даже не помогут обещанные для армии Западом сухие пайки.

Не зря адмирал Тенюх пребывает в перманентном состоянии «ознакомления с ситуацией», попутно достигая соглашения о перемирии Черноморским флотом и Минобороны РФ до 21 марта, а также перекладывает ответственность за принятие решений и отдачу приказов на и.о. главнокомандующего Украины Турчинова.

 

Грустно наблюдать, как некогда довольно развитое и влиятельное европейское государство уже начинает чувствовать себя предательски брошенным многообещавшими партнерами. И как назло, вот уже несколько дней вползают и саднят в голове слова Шевчука о родине, как будто о моей: «…пусть кричат уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица, к сволочи доверчива…»

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО