Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бессмысленная ссора

Бессмысленная ссора

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Бессмысленная ссора Резко усложнившиеся взаимоотношения с Россией толкают официальный Киев на непопулярные меры. Никто не спорит: реакция на действия Москвы должна быть адекватной, но перегибать палку, согласитесь, тоже нельзя. А Украина этим, похоже, грешит, не понимая последствий собственной опрометчивости. И чем это в итоге закончится – предсказать сложно. 

 

Для начала – газовый вопрос. После присоединения Крыма к России скидка на голубое топливо для Украины за базирование Черноморского флота больше не может применяться – об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто», – сказал он. По его словам, в случае возврата к ценообразованию на газ с Украиной по контракту от 2009 года дополнительное соглашение к нему по флоту, подписанное Виктором Януковичем, будет считаться недействительным.

 

Напомним, что со времени подписания газового контракта с Россией в 2009 году Украине дважды удавалось добиться скидки на газ. Так, по соглашениям от 21 апреля 2010 года срок пребывания Черноморского флота в Крыму продлевался с 2017 года на 25 лет.

 

Россия платила за базу 97 миллионов долларов в год и давала скидку на газ 100 долларов за тысячу кубометров. Из-за роста цен на нефть стоимость газа для Украины в 2010-2013 годах оставалась выше, чем в Центральной Европе, и в декабре прошлого года РФ и Украина договорились о новой скидке – до 268,5 за тысячу кубометров. Действие последней скидки стороны должны были продлевать ежеквартально.

 

А введение визового режима? Представьте, что сотни тысяч наших соотечественников, которые работают в РФ, будут натурально изгнаны из России? Соответственно, семьи недополучат деньги, этих людей депортируют домой, где нехватка пристойной работы, и что? Допустим, это действительно симметричный ответ на агрессию, но население Украины из-за этого реально пострадает. На фоне всеобщего обнищания – сами понимаете, вопрос очень непростой.

 

Плюс распространенная среди «национально сознательных» граждан нашей страны акция – не покупать российских товаров. Давайте так: на самом деле мы поставляем в Россию больше товаров, чем они к нам. Введет РФ такую же акцию, не будут брать все украинское, куда все это сбывать? Европе ничего из нашего не нужно, там все давно квотировано. Нужно отдавать себе отчет в том, что мы в этом мире никому не нужны. И все нынешние и будущие проблемы – это наши проблемы.

 

Да, вот еще: российские кредиты. Ну, вы помните обещанные Украине 15 миллиардов долларов. Заморожены! Оно, конечно, понятно: отношения разладились, денег нам из Москвы теперь не пришлют. Но казна-то пустая, и власть об этом прямо говорит! И ни ЕС, ни США, ни Международный валютный фонд за красивые слова не раздобрятся и не расщедрятся для «поддержания демократии» в нашей стране, будьте уверены.

 

Кабинет министров Украины утвердит изменения в бюджет на 2014 год и секвестр нынешнего бюджета, сообщил министр Кабинета министров Украины Остап Семирак. «Мы рассмотрим проект закона об осуществлении госзакупок в новой редакции, внесение изменений в закон о беженцах, внесение изменений в государственный бюджет, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс», – сказал чиновник. Ребята, это же практически прямым текстом сказано: будем сокращать все социальные программы, дабы не протянуть ноги! Потому что в сторону увеличения бюджет в нашей стране, по-моему, никогда еще не пересматривался...

 

Возвращаясь к России: на мой взгляд, это бессмысленная конфронтация. Пускай многие возненавидели ее из-за аннексии Крыма. Но ведь жизнь на этом не заканчивается. «Убить» экономику, торговые связи – полный провал всего и вся. Не должен Киев этого допускать, ни в коем случае! Отразится же на людях такая непродуманная политика мгновенно и по всем статьям. Заметьте, на нас с вами.

 

Я правда не понимаю ни украинских политиков, ни тех, кто ратует за разрыв дипломатических отношений с Россией. Наша держава сейчас в большой беде: и кто ее выручит – совершенно непонятно. Ссориться с Кремлем сейчас – себе дороже. Вашингтон и Брюссель на словах, естественно, выступают за нас, но при любом «чихе» из Москвы струсят и предадут все национальные интересы Киева. Или у кого-то по этому поводу есть оправданные сомнения? Лично у меня таковых нет абсолютно.

 

Итак, что мы имеем в итоге? Тотальные разброд и шатание. Неуравновешенность внешней политики – главный бич Украины на данный момент. Не разобравшись с этим аспектом, в стране так никогда ничего и не наладится. Да, люди наблюдают данную ситуацию на протяжении двадцати с лишним лет, но ведь никто не хочет с ней мириться. Другое дело, что предпринять что-либо не хотят – или не могут. И, само собой, от этого страдают. Не уверен, что все эти «причитания» прочтут руководители Украины и России и, следовательно, сделают определенные выводы. Но сам факт того, что плохой мир – лучше хорошей ссоры, должен заставить политиков хотя бы задуматься... А то те же наши запорожские мосты не достроят уже никогда.