Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обама поехал в Саудовскую Аравию просить 15 млрд долларов для Украины

Обама поехал в Саудовскую Аравию просить 15 млрд долларов для Украины

Категорія: Політика, Економіка

Обама поехал в Саудовскую Аравию просить 15 млрд долларов для Украины Если Запад хочет наказать Путина, а санкции против его друзей не очень пугают президента России, существует другой способ усиления давления. Европа зависит от экспорта российской нефти и газа, поэтому эмбарго является практичным вариантом, но помочь может Саудовская Аравия. 

 

Об этом пишет британская газета The Guardian.

 

Нил Барнетт из британского неолиберального Центра политических исследований рассказал, что надо убедить Саудовскую Аравию, а возможно, и других арабских нефтяных шейхов, взять на себя "грязную работу".

 

28 марта президент США Барак Обама едет с официальным визитом в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд. Вероятная цель поездки - договориться о резком снижении мировых цен на нефть, а также попросить 15 млрд долларов для Украины.

 

Обрушение мировых цен на нефть - именно такой способ воздействия на Россию Обама, похоже, намерен использовать, пишет газета.

 

Прецедент уже был. Разгневанная советским вторжением в Афганистан в 1979 году, Саудовская Аравия открыла нефтяной кран, что привело к падению мировых цен на сырую нефть до 20 долларов за баррель (в пересчете на нынешние цены).

 

Саудовская Аравия была богатой, зависела от США в поставках оружия и легко согласилась на этот шаг. Влияние падения цены на нефть преувеличивать не стоит, но этот удар был достаточно важным.

 

Чтобы нанести России серьезный финансовый и экономический ущерб, сейчас будет достаточно значительно скромнее снижение - с нынешних 107 до примерно 90 долларов за баррель, отмечает газета. Ведь бюджет России сейчас зависит от нефтегазовых доходов сильнее, чем зависел бюджет СССР.