Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чувствительный удар по нашему кошельку

Чувствительный удар по нашему кошельку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Чувствительный удар по нашему кошельку "Комсомолка" продолжает разбирать последствия введения непопулярных реформ. 
 
Сегодня мы рассмотрим, как нововведения повлияют на наши траты.
 
В номере за 29 марта мы рассмотрели непопулярные реформы, прописанные в принятом на прошлой неделе Законе "О недопущении финансовой катастрофы и о создании условий для экономического роста в Украине", которые ограничат нас в доходах. Пришло время разобраться, как изменятся цены, налоги и сборы. 
 
ОБМЕН ВАЛЮТ ОБЛОЖАТ НАЛОГОМ
 
Наполнять бюджет решили за счет валютообменных операций. В правительстве вспомнили, что когда-то при обмене валют украинцы платили специальный сбор в Пенсионный фонд, размер которого составлял 0,5%. В 2011 году его отменили. Теперь этот сбор решили реанимировать. И касаться он будет как наличного обмена валюты, так и безналичного. По оценкам, это может принести в бюджет 10 млрд грн.
 
С учетом того, что его будут платить все юридические и физлица при проведении любых операций - как наличных, так и безналичных, - это автоматом приведет к подорожанию всей импортной продукции на 1% только за счет двух обменов валюты. На столько же подорожают сделки с недвижимостью, ведь покупатель и продавец по закону должны совершать сделку по безналу в гривне, а держат сбережения чаще всего в валюте.
 
Ну и курс конвертации ваших гривен, которые лежат на счету в банке, при оплате товаров и услуг картой за рубежом автоматически будет выше на эти же 0,5%.
 
Импортные товары +1%
 
ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ЗЕЛЕНОГО ЗМИЯ
 
Также вырастут цены на алкоголь и табак. Правительство поднимает акциз на алкогольные напитки на 39%, на табачные изделия - на 31,5%, на пиво - на 42,5%.
 
По оценкам экспертов, такой рост налогов приведет к тому, что бутылка водки подорожает еще минимум на 5 гривен, а пачка сигарет - на 3 гривны.
 
Но больше всего вырастет в цене коньяк. Согласно нынешнему законодательству, с 1 января ставки акцизного налога составили до 32 грн. за 1 л 100% спирта. С 1 апреля вырастут почти вдвое - до 56,42 грн. за 1 л 100% спирта.  А с 1 сентября они составят 70,53 грн. То есть разница только из-за налогов составит 37,47 грн. за литр чистого спирта. Прибавьте к этому НДС - и получится невеселая картина. Несложно подсчитать, что каждая бутылка подорожает на 9 грн. только из-за роста ставок акцизного сбора. Как говорят эксперты, с учетом надбавок магазинов рост цены может составить 12 гривен.
 
Алкоголь +10...20%
 
ИНОМАРКИ СТАНУТ РОСКОШЬЮ
 
Подорожают  и импортные автомобили. Законом предусмотрено увеличение вдвое ставок акцизного сбора на новые импортные автомобили. При этом Кабмин не предлагает повысить акцизный сбор для машин украинской сборки - для автопроизводителей акциз остается минимальным: 109 евро с одного автомобиля.
 
Если сейчас за машину с бензиновым двигателем 1,6 литра платят акциз 256 евро, то теперь акцизный платеж вырастет вдвое. Если учесть, что у нас НДС начисляется на стоимость товара после растаможки и уплаты налога, то цена вырастет минимум на 256х1,2=307 евро. 
 
Больше всего это новшество скажется на авто с двигателями больших объемов. Для машин с двигателем более 2,2 литра акциз вырастет на полторы тысячи евро, а для автомобилей от 3 л - с 3270 до 6540 евро.
 
Правда, в будущем машины могут несколько подешеветь. Дело в том, что парламент другим законопроектом, принятым в первом чтении, собирается отменить утилизационный сбор, который делает импортные машины дороже на сумму от 4730 до 30 250 грн.
 
Цена +1...10%
 
ИНТЕРНЕТ-ШОПИНГ НЕ ПО КАРМАНУ
 
Переплатят и те, кто будет покупать дорогие вещи в зарубежных интернет-магазинах. 
 
"Уменьшить необлагаемый импорт товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, с 300 до 150 евро", - говорится в пояснительной записке к документу.
 
По закону, если суммарная стоимость посылок на одного получателя, которая идет одной доставкой, превысит лимит, их нужно будет растаможивать.
 
При этом налогом (10%) и НДС (20%) будет облагаться лишь та часть стоимости, на которую превышен лимит в 150 евро. Например, при покупке смартфона за 300 евро налогами обложат только 150 евро. 
 
Цена +20%
 
МНЕНИЕ 
 
ЗА: "Сегодня оправданы даже жесткие меры"
 
- Непростая экономическая ситуация в Украине усугубляется внешнеполитическими проблемами, - отметил "КП" директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. - Сегодня уже понятно, что без денег МВФ стране не обойтись. И для стабилизации ситуации в таких условиях нам придется пойти на многое, в том числе и на реализацию вот таких жестких мер.
 
ПРОТИВ: "Глобальные проблемы не решаются"
 
- Я ко всем этим так называемым "инициативам" отношусь скептически, поскольку они подействуют на экономику разрушающе, - говорит экономист Всеволод Степанюк. - Если это требования МВФ, то так и нужно об этом сказать, а не называть все это мерами по спасению экономики. Самый большой минус всех этих инициатив заключается в том, что, ухудшая и без того незавидное положение среднестатистического украинца, они никоим образом не решают глобальные финансовые проблемы. Более того, они ведут к уменьшению внутреннего рынка и росту кризисных явлений. Также отмечу, что еще ни одна страна в мире не выходила из кризиса за счет тотальной экономии, а государства, которым помогал МВФ, семимильными шагами двигались к дефолту. 
 
СЧИТАЛКА "КП"
 
Сколько с нас сдерут за тепло*
 
 
* Для упрощения расчетов мы взяли месячное потребление горячей воды в объеме полутора кубических метров на человека.
** Стоимость услуг указана в грн./мес.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Тарифы все выше и выше 
 
И хоть этот закон никак не регулирует тарифы на газ, в тот же день стало известно, что "Нафтогаз" таки поднимает тарифы.
 
С 1 мая цены вырастут на 50%. Для предприятий теплокоммунэнерго голубое топливо подорожает на 40%. 
 
Получается, что если в правительстве не пересмотрят принцип расчета тарифов, то они изменятся следующим образом:
  • для потребляющих до 2,5 тысячи куб. м в год возрастет с 725,4 до 1088 гривен за тысячу куб. м;
  • до 6 тысяч куб. м в год - с 1098 до 1647 гривен за 1 тысячу куб. м.
 
В эти нормы вписывается подавляющее большинство населения, проживающего в частных домах и отапливающих их при помощи газа. 
 
С коммунальными тарифами сложнее.  Ведь в Украине они отличаются от города к городу. По оценкам экспертов, цена газа в отоплении - это 60% от себестоимости. Поэтому рост тарифов на отопление и горячую воду в городах будет минимум на четверть. Но не исключено, что их тоже повысят в полтора раза.
 
Стоит отметить, что это не последнее повышение. Как обещают чиновники, нас ждет поэтапный рост цен до 2018 года.
 
В ближайшее время многим украинцам придется оформлять субсидии. Число семей, которые могут претендовать на помощь от государства, увеличится с 1,4 до 4 млн. Но не думайте, что вам компенсируют все издержки. Компенсация рассчитывается исходя из 21 кв. метра на одного человека, зарегистрированного в помещении, и дополнительно 10,5 кв. м на всех зарегистрированных, а для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, - на общую площадь независимо от площади квартиры. За излишки площади, на которую субсидия не назначается, граждане должны платить коммунальные услуги в полном объеме.
 
Простой пример: если одинокий пенсионер живет в стандартной пятидесятиметровой "двушке", то по закону государство компенсирует ему переплату за 21+10,5=31,5 квадрата, а за оставшуюся площадь в 18,5 квадрата приходится платить в полном объеме. То есть субсидия покроет только 63% коммуналки.