Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коррупция в Миздраве: Замминистра на запрещенных вакцинах "заработал" 6,5 млн грн

Коррупция в Миздраве: Замминистра на запрещенных вакцинах "заработал" 6,5 млн грн

Категорія: Кримінал, Події
Коррупция в Миздраве: Замминистра на запрещенных вакцинах "заработал" 6,5 млн грн Генеральная прокуратура Украины установила многочисленные факты злоупотребления государственными средствами. В частности, экс-замминистра здравоохранения "заработал" 6,5 млн грн на вакцинах.

"Проверка установила, что в декабре 2012 года замминистра здравоохранения, действуя в интересах одной из отечественных коммерческих структур, подписал платежные поручения на приобретение запрещенной вакцины.

 

То есть, перечислил 6,5 млн грн за указанные лекарства, заведомо зная, что их оборот и реализация были остановлены контролирующими органами из-за обоснованных сомнений в их качестве", - сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

 

В сообщении отмечается, что этот бывший чиновник, зная о запрете оборота таких вакцин, дал указание подчиненным подготовить платежные документы в органы госказначейства.

 

"Несмотря на то, что прошло свыше 15 месяцев со времени оплаты, вакцины государству не поставлены, а должностные лица Минздрава Украины в суд о возвращении средств не обращались", - отмечает пресс-служба.

 

Ведомости по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

 

Расследование продолжается.

 

По теме: Как преодолеть коррупцию в больницах