Реєстрація    Увійти
Авторизація

Выбор за нами?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Выбор за нами?

В полночь воскресенья, 30 марта, в Укрцентризбиркоме завершилась подача документов пожелавшими баллотироваться в президенты Украины – набралось более двадцати кандидатов. Согласно опросам, в украинской реальности народу будет предложено 25 мая сделать выбор между кандидатами в президенты. Одних утвердили на своих съездах многочисленные украинские партии, другие идут как самовыдвиженцы. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из кандидатов, одному из которых нам в недалеком будущем, возможно, предстоит доверить судьбу Украины как «самому мудрому и порядочному рулевому».

 

 

По правилу «женщин вперед» представим общественного деятеля и потомственного врача Ольгу Богомолец. Она никогда не баллотировалась в президенты, даже больше – не увлекалась политикой.

 

«Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Киевского Национального медицинского университета им. Богомольца. Основатель и главный врач Института дерматологии и косметологии, координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Восточной Европе, член Американской академии дерматологии, Европейской академии дерматологии и венерологии, Нью-Йоркской академии наук. Принимала активное участие в медицинском обеспечении киевского Евромайдана».

Итак – за «косметический ремонт» страны!

 

Пройдя испытание должностью министра соцполитики, Наталья Королевская уже не обещает европейские зарплаты и пенсию в тысячу долларов. У нее программа поскромнее: борьба с коррупцией, легализация экономики, а также поспособствовать, чтобы за реформы заплатили богатые, а не и так не защищенные слои населения.

 

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в своем выступлении заявила, что вернет Крым Украине: «Нужно объединить страну. Мы не должны задавать друг другу вопросов, которые нас разъединяют. Нас объединил Майдан. Но нас еще объединил и Путин: вы посмотрите, что происходит – Львов говорит по-русски, Донецк – по-украински, чтобы остановить агрессора», – сказала Тимошенко». Да, она тоже переходила с русского на украинский, и наоборот.

 

Во всеуслышание также объявила, что идет на борьбу с олигархией. К слову, в разные годы народ это уже слышал неоднократно. Но вышеозначенная «борьба» лишь поспособствовала росту состояний капиталистов и обнищанию простого народа. Однако как очаровала фраза «мы не должны задавать друг другу вопросов». Иначе ненароком вспомнятся выведенные из страны счета на четыре млрд. гривен британцами найденные. Юристы Англии «обнаружили 278 банковских счетов в 26 странах, которые связаны с Юлией Тимошенко и ее близкими. Согласно данным лондонской юридической компании Lawrence Graham, которая проводила расследование, тринадцать из установленных банковских счетов Тимошенко открыты до сих пор» (источник: polemika.com.ua).

 

Нет, здесь вопросов лучше не задавать, иначе на нынешних олигархов-сподвижников Юлия финансовые запросы вмиг оформит. Полагаем, и «войну олигархам» она «объявила», чтоб лишнего не спрашивали.

Всем известный своими похождениями то с вилами (у Шустера, на украинско-российской границе и т.д.), то с коровой под стенами ВР лидер Радикальной партии Олег Ляшко недавно прославился через Youtube, на коем был выложен акт похищения нардепом депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева. Самое интересное, что Клинчаев сам «пришел на ловца». Вот что он рассказал: «Приехал на переговоры к начальнику УМВД в Луганской области. Тут вбежал Ляшко со своими людьми. Меня скрутили и вывели... Подъехал микроавтобус. По дороге рассказывали, что меня ожидает. Ехали минут тридцать. Потом Ляшко позвонили, и он сказал: «Надо возвращаться». Мы вернулись (на исходное место, в кабинет начальника УМВД в Луганской области. – Ред.). Ляшко еще пять минут пооскорблял, как всегда, в своем репертуаре. Развернулся со своей командой и ушел»…

 

По этому поводу министр МВД Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook: «Задержали сейчас одного из организаторов захвата ОГА и сепаратистского митинга в Луганске Арсена Клинчаева. Закономерный итог... Вопрос в другом, как реагировать на видео вчерашнего «гражданского ареста» Клинчаева народным депутатом Олегом Ляшко?». И правда, а что это было?

 

Самый «радикальнейший украинский радикал» продолжит свои перфомансы, и ему за это ничего не будет. Потому как к депутатской неприкосновенности добавилась неприкосновенность кандидата в президенты.

Анатолий Гриценко из «Гражданской позиции» – министр обороны Украины (в трех Кабминах подряд – Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича, 2005–2007). Смелый критик генералов в ВР, хотел стать министром обороны у Яценюка, но – не судьба. Посему дорога – в президенты, и тогда под прицельным огнем его обличений, скорее всего, не уцелеет ни один и.о.

 

Николай Маломуж – экс-глава Службы внешней разведки Украины. Здесь лучше промолчать – мало ли…

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош – радикал, несмотря на наличие недавно образованной партии идет как самовыдвиженец.

 

От поредевшей Партии регионов избран Михаил Добкин. За его программу хоть сейчас бюллетень вбрасывай: первый законопроект – это мораторий на проверки бизнеса всеми контролирующими органами, кроме налоговой, которой это будет позволяться раз в два года. Как пояснил кандидат, малому и среднему бизнесу необходима срочная помощь. Среди его заявлений и возвращение Крыма в состав Украины, но при условии, если жители Крыма решат, что украинские власти готовы их услышать. «Если кто-то из политиков переживает об отделении Крыма как территории, я переживаю за 2,5 миллионов крымчан», – подчеркнул Добкин. Среди других изложенных на съезде его инициатив – передача максимума полномочий в регионы и выборность судей».

 

Куда там тягаться с Добкиным не явившемуся на съезд Олегу Цареву – он «всегда что-то не то говорит». Поэтому и сдал документы в Центризбирком как самовыдвиженец.

 

Самовыдвиженец регионал Сергей Тигипко 29 марта на киевском съезде Партии регионов непечатной лексикой отреагировал на призыв экс-вице-премьера Александра Вилкула ко всем кандидатам сойти с президентской гонки в пользу экс-председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, избранного официальным претендентом от ПР на пост главы государства. Тигипко в ответ на такую пропозицию отрицательно покачал головой, саркастически улыбнулся и объяснил Вилкулу расхожей фразой «свое несогласие». Как знать, возможно, этот речевой экспромт как раз поспособствует еще большей популярности кандидата, а может даже авторитета, дескать, мужик сказал – мужик сделал.

 

Олигарх и один из основных спонсоров Евромайдана, лидер предстоящей президентской гонки Петр Порошенко ограничился встречей с земляками-винничанами, где заявил, что в первую очередь на Украине должны быть эффективные вооруженные силы. Цель? – Украина будет воевать с Россией за Крым.

 

По жанровым законам гротеска, Евромайдану, который требовал «недопущения к власти олигархов» очень существенно помогал производитель конфет «Рошен» и автобусов «Богдан» олигарх Порошенко. Он во время четырехмесячных беспорядков в Киеве активно спонсировал палаточный лагерь в центре украинской столицы.

 

Товарищ Николай Симоненко – постоянный член клуба кандидатов в президенты. Видно, главное для него не победа, а участие.

 

«Мы обязательно победим», однозначно сказал Олег Тягнибок – единый кандидат от ВО «Свобода». А в ответ на съезде проскандировали: «Тягнибок!». Просто и лаконично. Про «жидву» и «москалив» – уже ни слова. В Европу как-никак идем…

 

 

Наверное, достаточно перечня, чтобы задаться вопросом: «Ну и кого мне из этого списка выбрать?»