Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Импортеры не в состоянии покупать дорогой доллар

Импортеры не в состоянии покупать дорогой доллар

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Импортеры не в состоянии покупать дорогой доллар Безналичный курс доллара перестанет расти на будущей неделе, и может зафиксироваться в рамках 11,5-11,6 грн, считают финансисты.

 

«Импортеры не способны покупать валюту дороже. При нынешних котировках доллара они уже сократили объем закупок товаров за рубежом на 25-30%, и если курс поднимется еще, то продолжат уменьшать поставки и дальше. Импортные товары просто не по карману потребителю, покупательская способность которого постоянно снижается. Ну и кому везти эти товары по таким ценам?

 

Чтобы вы представляли: нынешнее потребление находится на уровне 30% от потребления аналогичного периода прошлого года», — отметил первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

 

Согласился с ним и первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило, который уверен, что на ближайшей неделе курс межбанка не выйдет за рамки 11,5-11,6 грн./$ (в пятницу на безналичных торгах котировки достигали 11,7 грн./$, но закрылись на отметке 11,65 грн./$). «Ресурсы, которые могли способствовать дальнейшему снижению курса гривны — исчерпаны.

 

Нет оснований и для разговоров о новых рисках для нацвалюты. Даже наоборот, компании должны закрывать квартал и совершать бюджетные платежи, то есть им должна потребоваться гривна, соответственно, экспортерам пора продавать накопленную валюту», — отметил он.

 

Еще один фактор, который может сыграть на укрепление гривны — это продажи доллара аграрными компаниями. «Они имели шанс увеличить свою выручку за расчет роста мировых цен (на зерно они, например, поднялись на 15-20%), а теперь им предстоят полевые работы и нужна гривна для расчетов. Хуже дела у металлургов: физические объемы поставок их продукции остались приблизительно теми же, но вот объемы поступлений валюты сократились из-за снижения цен — где-то на 10%.

 

Аграрии лишь частично могут перекрыть валютные недопоступления в страну: доля металлургии в общем объеме экспорта Украины составляет 35%, в то время как АПК — лишь 25%», — сказал нам Жалило.

 

Серьезное давление на курс гривны способно оказывать население. Однако финансисты не прогнозируют роста спроса на доллар в ближайшее время. «Конечно, есть вкладчики, которые после окончания срока вкладов конвертируют свои гривневые депозиты в американскую валюту, но таких все меньше.

 

Зачем сейчас купать доллар по 11,5 грн./$, а затем продавать по 11-10,5 грн./$? Курсовые откаты у нас уже были», — заметил  старший советник Альфа-Банка Роман Шпек.

 

Банкиры уверены в спокойствии населения только при одном условии — более-менее стабильной политической ситуации в стране. Хотя немного и опасаются новой волны паники, которая способна вылиться в очередные штурмы касс и подорожание американской валюты. «Если ситуация будет ухудшаться, начнется, например, вооруженное противостояние, тогда от гривны будут избавляться многие, не особо интересуясь курсом», — признал начальник отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Максим Давлад.

 

На случай паники населения, финансисты дают только неофициальные прогнозы — 11,7-11,8 грн./$ (очень редко называется цифра 12 грн./$). «Спокойная же ситуация поможет стабилизировать курс гривны на нынешнем уровне, а может и даже укрепить его на несколько копеек», — высказался по положительному сценарию эксперт UniCredit Bank Тантели Ратувухери.

 

 

 

Источник  Вести.ua