Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин ускорит повышение акцизов на алкоголь

Кабмин ускорит повышение акцизов на алкоголь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Кабмин ускорит повышение акцизов на алкоголь Кабинет министров Украины предложил повысить ставки акциза на крепкий алкоголь с 1 июля вместо 1 сентября 2014 года, как это закреплено действующей редакцией Налогового кодекса.

 

Соответствующий законопроект (№4647) был зарегистрирован в парламенте 7 апреля.

 

Кабмин также предложил вернуть в текущем году норму об обязательном использовании в производстве коньяков отечественного сырья.

 

В частности, с 1 июля доля коньячного спирта собственного производства, либо спирта, выкуренного в Украине из отечественных виноматериалов, должна составлять при производстве коньяков не менее 15%, а с 2015 по 2016 год – не менее 20%.

 

В то же время, Украина планирует ввести электронную акцизную марку до конца года. А до июня Миндоходов определиться с компанией-изготовителем такой марки. 

 

Электронная акцизная марка может быть введена в обращение в Украине во втором полугодии, практический выпуск ожидается к концу 2014 года. Об этом сообщил первый заместитель министра доходов и сборов Украины - куратор налогового направления Игорь Билоус на брифинге.