Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье и области сформированы пункты проведения ВНО

В Запорожье и области сформированы пункты проведения ВНО

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

В Запорожье и области сформированы пункты проведения ВНО

Завершилось проведение пробного внешнего независимого оценивания. В ближайшей перспективе – основная сессия. По данным департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации, в 2014 году для прохождения ВНО в регионе зарегистрировано 12025 выпускников этого и прошлых лет (для сравнения: в 2013-м – 11910 чел.).

 

 

Больше всего желающих в городах: Запорожье – 5067, Мелитополь – 1103, Бердянск – 853, Энергодар – 597; по районам – в Васильевском и Запорожском соответственно – 404 и 332. Испытать свои знания по украинскому языку и литературе решили 11803 выпускника, по русскому языку – 400.


Об особенностях проведения грядущей независимой проверки на знания запорожских выпускников рассказывает заместитель начальника управления – начальник отдела общего среднего и дошкольного образования департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Валентина Хиврич.


– Кроме основной сессии, стартующей 3 июня, в Запорожской области 22 и 29 марта прошло пробное тестирование, в котором поучаствовало 93 процента ранее зарегистрировавшихся лиц. Те, кто по каким-либо причинам не смогли попасть на «репетицию» ВНО, но внесли оплату за участие, могут забрать тетради с заданиями в пунктах его проведения.


– Расскажите о механизме взаимодействия вашего департамента с Днепропетровским Центром оценивания знаний?


– В наших полномочиях оказывать Центру информационную поддержку. На днях наш департамент совместно с Днепропетровским ЦОЗ издал Приказ о пунктах прохождения ВНО по Запорожской области. Следует отметить, что выпускники Николаевского района поедут сдавать основную сессию в Днепропетровскую область – им туда ближе и удобнее добраться.


– Будут ли выпускники из Крыма у нас в области проходить ВНО?


– Речь идет об учащихся мелитопольских ПТУ, которые зарегистрированы в Крыму. Поскольку в анкетах для получения сертификата на прохождение ВНО они указали местом проживания крымские регионы, но при этом проходят обучение в нашей области, то ЦОЗ пошел навстречу этим выпускникам и открыл их электронные страницы для обновления персональных данных. Так что на сегодня этот вопрос уже решен.


– Больше или меньше, по сравнению с прошлым годом, у нас выпускников и на какие предметы у них сегодня «спрос» для прохождения тестирования?


– По сравнению с 2013 годом выпускников уменьшилось на полтысячи, однако в ЦОЗ зарегистрировано больше. Это связано с желанием выпускников прошлых лет еще раз испытать свои знания. Увеличилось количество желающих пройти ВНО по математике. Если в прежние годы гуманитарные предметы готовы были писать преимущественное большинство учащихся, то на сегодня, для сравнения, тестирование по истории Украины пройдут 7086 выпускников, а по математике – 6969. Как видим, разница небольшая.


– Как Вы прокомментируете недавнее заявление в СМИ директора Украинского центра оценивания качества образования о возможном срыве ВНО?


– Проведение ВНО – мероприятие государственного значения, и мы не влияем на принципы его проведения. Официальных подтверждающих документов об отмене или переносе ВНО на сегодняшний день – нет. К тому же подчеркнем, что проделана огромная работа по подготовке к внешнему независимому оцениванию и, думаем, что будет сделано все возможное, чтобы оно состоялось в запланированные сроки.


– И, наконец, Ваши напутствия на предстоящем пути прохождения ВНО.


– Украинское ВНО, по сравнению с тестированием других стран, – самое объективное, усовершенствованное на примерах зарубежного опыта. И пишут его замечательные ребята. Например, в прошлом году выпускница мелитопольской школы написала три теста по 200 (самая высокая оценка) баллов каждый. Много детей сдали два предмета по 200 баллов. В общем, дети, как правило, остаются довольны результатами. Хотелось бы, чтобы в Украине отказались от ГИА (государственная итоговая аттестация. – Ред.) в пользу введения ВНО, результаты которого заносились бы в аттестат.


Обращаюсь к нынешним абитуриентам: если добросовестно готовиться, то одолеть тесты совершенно не сложно – ведь в них нет того, чего вы не проходили в школе. При условии успешного результата вас с распростертыми объятиями примет любой вуз в свою студенческую семью. И это будут первые победные шаги вашего вступления во взрослую жизнь.


Родителям также следует обратить внимание, чтобы чада не забыли удостоверяющих личность документов (в оригинале), а еще лучше – накануне все необходимое сложите в папочку, чтобы поутру впопыхах ничего не забыть.


Как обычно, на основной сессии ВНО будет обеспечена медицинская и охранная поддержка. Все мобилки и другие носители, откуда исходит искушение списать, уберите от греха подальше – даже попытка воспользоваться подсказкой извне сурово карается изгнанием, а результаты ВНО аннулируются.


Запомните, ваши знания – ваше главное оружие. Удачи!

 

 

 

 

 

Наталья ЕРМАКОВА