Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье обитала гигантская рептилия

В Запорожье обитала гигантская рептилия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье обитала гигантская рептилияВ Запорожье обитала огромная змея, длинна которой составляла почти десять метров. Рептилию можно было встретить в степных районах нашего региона.
 
 
Нынешние змеями с желтобрюхим полозом сравниться вряд ли смогут. 
 
Рептилия эта не ядовитая, но довольно агрессивная. По укусам и скорости ее можно сравнить с крупной собакой. Но и самый большой современный желтобрюх по сравнению со змеем, который когда-то водился в степях Запорожской области, - безобидный червяк. 
 
- Эту историю мне рассказывал мой отец. Дело было где-то в 1925 году. Старший брат отца, то есть мой дядя, едва не погиб после встречи с чудищем, - вспоминает краевед Юрий Безух, который посвятил гигантской змее несколько научных работ. - Он возвращался домой Муравским путем и на склоне кургана заметил огромную колоду. Потом "бревно" подняло голову. Змей-полоз свернулся колесом, скатился с могилы и бросился на всадника. Конь испугался не меньше хозяина, рванул со всей силы. Змей же, снова скрутившись, стремительно катился следом, пытаясь сбить лошадь с ног могучим хвостом. Отстал только при въезде в село.
О гигантской рептилии, умеющей так необычно и ловко передвигаться, упоминает и известный запорожский исследователь казацкой старины Андриан Кащенко в своей работе "Гетманское урочище". Вот как он описывает свою встречу с полозом практически в центре сегодняшнего Запорожья в конце позапрошлого века:
 
"Желтобрюх поднял голову, свернулся в клубок и, разинув пасть, взглянул на нас так, что у нас поджилки затряслись. Недаром говорят о тех, кому без ужаса нельзя смотреть в глаза: "У него гадючий взгляд". 
 
Копнем еще глубже. В дневнике шляхтича XVII столетия Казимира Машкевича Богуслава есть упоминание о полозе, который, "заслышав всадника, даже такого, что едет на самом прытком коне, догонял его, обвивался вокруг лошади и человека и сразу жалил в горло будто шилом".
 
Видели гада и казаки из Запорожской Сечи.
 
- Наши предки были, по сути, бесстрашными людьми. Казаки не боялись ни турецкого хана, ни польского короля, ни царя московского, а вот гигантский змей внушал им страх. По рассказам, которые дошли до наших дней, во времена Запорожской Сечи в траве прятался огромный полоз. Своим хвостом он мог сбить на скаку коня, ужалить всадника и проглотить его, - добавляет писатель и краевед Юрий Вилинов.
Помимо рассказов имеются и другие свидетельства. В 1985 году в Каменной Могиле, под Мелитополем, археологи нашли изображение дракона, высеченное на камне. Изваяние довольно древнее - III-II тысячелетие до н. э. Голова у чудища - размером с человеческую голову. Если опираться на пропорции пресмыкающихся, то выходит, что древний змей был в длину от семи до десяти метров.
 
Рассказы, картинки - это, конечно, хорошо. Но убедительнее всего существование рептилии доказал бы ее скелет. Взять, к примеру, динозавров. Никто не сомневается, что они были, так как против 12-метрового окаменелого брахиозавра не попрешь. 
 
Почему же никто до сих пор не откопал кости змея-колеса? По мнению краеведов, дело тут в том, что гигантские полозы всегда были крайне редкими тварями.
 
- Плюс волки, шакалы, лисы и хищные птицы растягивали мертвого полоза по кусочкам. А кто обратит внимание на отдельную кость? Никто, - поясняет Юрий Безух. - В позвоночнике большой змеи свыше 400 косточек... Теоретически целый скелет можно найти там, где змей прятался - в малоисследованных пещерах или Днепровских плавнях.