Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцы активнее платят за «коммуналку»

Запорожцы активнее платят за «коммуналку»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Запорожцы активнее платят за «коммуналку»

В марте уровень расчетов населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в Запорожье повысился

 

 

В ходе оперативного совещания по актуальным вопросам жизнедеятельности города первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин проинформировал о ситуации с расчетами за энергоносители, потребленный газ и жилищно-коммунальные услуги в Запорожье.


Он сообщил, что по итогам первого квартала 2014 года общий уровень расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги составил 88,6%. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года уровень расчетов снизился на 0,2%. При этом по концерну «Городские тепловые сети» уровень расчетов повысился, а по КП «Водоканал» и ГКП «Основание» снизился. 


Также нужно отметить, что уровень расчетов в марте в сравнении с январем и февралем повысился. Если в январе по всем трем предприятиям он составлял 86,6%, в феврале – 85,6%, то в марте достиг 93,7%. Это подтверждает, что коммунальные предприятия в марте активизировали работу с потребителями, что позволило добиться повышения уровня платежей. Так в первом квартале было заключено около 500 договоров реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму более четырех миллионов гривен.


Необходимо также напомнить, что в Запорожье продолжает действовать система поощрения добросовестных плательщиков, которым предоставляется 5% скидка на оплату услуг ЖКХ. В январе-феврале такую скидку получили около 150 тысяч абонентов на сумму более семи миллионов гривен.


Первый заместитель городского головы подчеркнул, что во втором квартале 2014 года работа, направленная на повышение уровня расчетов потребителей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги будет продолжена. Это касается не только населения, но и предприятий, учреждений, организаций разных форм собственности, где уровень расчетов ниже, чем у населения.

 

 

Должникам – повышенное внимание

 

Как сообщил во время общегородского оперативного совещания по актуальным вопросам жизнедеятельности города первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин, в первом квартале текущего года коммунальные предприятия Запорожья вели активную работу по взысканию задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.


За три месяца 2014 года было направлено более 120 тысяч претензий должникам. Направлено в суд более двух тысяч исков на сумму около 28 миллионов гривен. В органы Государственной исполнительной службы подано около двух с половиной тысяч исковых документов о взыскании долгов за услуги ЖКХ в размере порядка 12,5 миллионов гривен. По результатам претензионно-исковой работы за отчетный период взыскано с должников около пяти миллионов гривен.


В тоже время проблема задолженности за жилищно-коммунальные услуги, которая накопилась за предыдущие годы, остается достаточно сложной. По состоянию на 1 апреля потребители, без учета начислений за март, должны предприятиям ЖКХ около 428 миллионов гривен, в том числе население 310 миллионов гривен.  


Городской голова Александр Син потребовал от руководителей коммунальных предприятий, начиная с апреля, добиться повышения уровня платежей за предоставленные услуги, который с учетом погашения задолженности должен составить более 100%.